Как ухаживать за внутренней поверхностью обуви

Главная проблема, мучающая владельцев обуви, — это запах, который появляется внутри ботинок, сапог или кроссовок. Причём можно мыть ноги по несколько раз в день, однако запах всё равно возникнет. Давайте разберёмся, как почистить обувь внутри, чтобы удалить неприятный запах и в то же время не испортить любимую пару.

stati-uhod-vnutri.jpg

Чем обрабатывать обувь внутри, чтобы убрать запах?

  • Стирка и мытьё. Не всякую обувь можно стирать, но если инструкция производителя это допускает (в основном это касается кроссовок), можно воспользоваться этим нехитрым способом и избавиться от неприятного запаха. В ряде статей рекомендуют стирать и туфли, но делать это можно только в тазу — никакой машинной стирки, иначе с туфлями придётся попрощаться.
  • Чистка. Обувь из такого материала, как замша, стирать нельзя. Более того, замшевые ботинки не рекомендуется даже мыть, а внутри допускается только протирать сухой тряпкой, на которую можно нанести подходящее средство. Зимние сапоги из других материалов (кожа, нубук) можно протирать внутри слегка влажной тряпкой с нанесённым средством для стирки. При этом постарайтесь как можно больше открыть внутреннюю часть сапог или ботинок, но так, чтобы не испортить их. Если же вы носите обувь, жёсткая конструкция которой не дает обеспечить удобный доступ внутрь (например, берцы), можно воспользоваться зубной щёткой, на которую наносится чистящее средство.
  • Стирка или замена стелек. Если причиной «амбре» являются стельки, то всё решается просто: нужно заменить их на новые или, если это возможно, постирать старые (стирать стельки допустимо даже в стиральной машине).
  • Протирка химическими средствами. Для этого используют такие вещества, как марганцовка и пероксид водорода, которыми смачивают большие ватные палочки. Однако перед тем, как выполнять такую процедуру, проверьте на небольшом кусочке внутри ботинка, как отреагирует материал на такой химический контакт. Если всё в порядке, можно приступать к протирке.
  • «Мокрая» химия. Некоторые заливают перекись прямо внутрь обуви и через определённое время (после того, как перекись зашипит) выливают, но делать так можно только если вы уверены, что это не повредит вещи. Таким же способом используют и нашатырный спирт, вот только выливать его уже не придётся — он выветрится сам.
  • «Сухая» химия. Один из самых безопасных способов очистки для обуви — присыпки. Для удаления неприятного запаха можно использовать тальк, морскую соль и даже муку. Также подойдёт детская присыпка, а для тёмной обуви — активированный уголь в виде порошка. Если же вы решили взять соду, то знайте, что она категорически не подходит для кожаной обуви. Сода разъедает кожу, и ваши сапоги или ботинки будут испорчены.

Таким образом, правильный уход внутри обуви не представляет особого труда, но нужно знать, чем обрабатывать сапоги, ботинки и кроссовки, чтобы не навредить им.