С чем носить мюли

Зима постепенно сдает свои права, и уже хочется, перефразируя песню Сергея Трофимова, пропеть: «Весна на пороге…» А это значит, что пора пересмотреть свой весенний гардероб, чтобы встретить весну, что называется «во всеоружии». Сегодня поговорим об обуви, которая прошла длинный путь и до сих пор не потеряла своей актуальности. Я говорю про мюли. В статье досконально разберем: когда появились мюли, чем они отличаются от сабо и с чем носить мюли в этом сезоне. Поехали…

С чем носить мюли

1. Немного истории.

Появились мюли давно, ну по крайней мере до эпохи Средневековья. Название обуви переводится, как «мыслитель», потому что именно ее носили философы, вельможи…А вот уже в Средние века этот вид обуви очень полюбился аристократкам: изящный острый носок и открытая пятка создавали одновременно утонченный и очень женственный образ. Потом немного подпортили репутацию этим туфлям «жрицы любви», которые носили эту обувь из-за ее удобства. И о мюли на какое-то время позабыли.

Вернулись они в моду в самом начале двадцатого века во всем блеске и великолепии. Когда говорю про «блеск», то имею в виду прямое значение этого слова: обувь была так богата украшена стразами, перьями, вышивкой, что просто не мола не издавать сияние. Мюли обожали первые звезды Голливуда ( в том числе и великолепная Мерилин Монро).

А конец прошлого века стал для мюли годами нового рождения, или перерождения, называйте как хотите: суть от этого не изменится. Туфли стали носить и в повседневной жизни, и на красных дорожках кинофестивалей и музыкальных премий.

2. Как отличить от сабо.

Если внимательно присмотреться, то можно заметить, что сабо (туфли, задник которых тоже открыт) делает акцент на подошве: она массивная, а верх более простой, с закругленным носком.

В то же время мюли обувь очень женственная, утонченная. Носок, если он закрытый, обязательно остренький. Каблук может быть и массивным, и изящным. А некоторые модели бывают на платформе, но тогда она или совпадает полностью по цвету с верхом, или близка к нему.

3. С чем же носить мюли?

Сначала разберем более подробно модные образы обуви с мехом (тем более, что весна у нас затяжная). Такие мюли можно носить даже в небольшой холод. Мех для таких туфель играет как декоративную функцию (небольшая аппликация или помпон), так и практическую: меховые стельки хорошо держат тепло.

  • Если вы не мыслите своей жизни без юбки, то к этой модели подбирайте или юбку-карандаш, или многослойную из легкой ткани, которая при ходьбе развевалась бы и придавала вашему образу некоторую легкомысленность.
  • Брюки берите зауженные и укороченные, а вот верх, наоборот, более свободный и массивный. Отлично «зайдет» длинный вязанный свитер.
  • Платье, особенное теплое, вязанное, еще один удачный вариант для мюли с мехом. Не забудьте теплые плотные колготки и пальто.

С чем носить женские мюли

Теперь поговорим о луках с обычными, не утепленными моделями.

  • Юбки.

    Выбирая юбку, остановите выбор на легких, изящных моделях. К такому фасону подойдет обувь без каблука. Если выбираете летнее платье, берите мюли с каблуком, причем чем устойчивее, тем лучше. К этой же модели туфель хорошо подходят юбки средней длинны.

  • Брюки.

    С брюками хорошо сочетается обувь без каблука. Подберите к ним джинсы, укороченные модели брюк, или, наоборот, свободного кроя, или брюки-кюлоты. Если обувь с каблуком, то зауженные и укороченные джинсы – самое то.

  • Платье.

    Остановитесь на женственном легком платье, а если оно будет с цветочным принтом, то это просто идеальное решение. К нему подойдут мюли на небольшом каблучке.

  • Комбинезоны.

    Вот тут простор для фантазии, потому что мюли сочетаются и с джинсовым, и с трикотажным, и модным шелковым комбинезоном в пижамном стиле. К трикотажному подбираем обувь на каблуке, а к двум остальным без каблука.

  • Деловой костюм.

    Даже если в вашем офисе строгий дресс-код, мюли будут уместны, потому что отлично сочетаются с деловыми костюмами. Образ становится менее официальным, но при этом не нарушает офисный стиль. Конечно, выбирайте модель с закрытым носком и невысоком каблучке.

  • Вечерний образ.

    Здесь точно не обойтись без каблука-шпильки (он и стройности придаст, и образ завершит). Длинные струящиеся платья в пол, расклешенные юбки из легких тканей, шелковые костюмы – выбор за вами. Акцент сделайте на обуви: украшенная стразами, перьями, вышивкой она будет яркой деталью в ансамбле. Но тогда смотрите не переборщите с украшениями (небольшие серьги, тоненькая цепочка): здесь правят балом мюли.

Мюли – это, наверное, самая женская обувь из всех возможных вариантов: легкая, изящная, утонченная, она, как нельзя лучше подчеркнет ваши достоинства и скроет недостатки.