С чем носить лоферы

Удобные, практичные, сочетающиеся с любым стилем лоферы набирают и набирают популярность. Начиная с первой половины двадцатого века, эти туфли уверенно шествуют по модному Олимпу. Поговорим о видах лоферов, расскажем историю их появления, посоветуем с чем носить лоферы и как не перепутать их с мокасинами.

1. История появления.

До сих пор неясно, где именно появились первые лоферы: кто-то утверждает, что в Англии, где, в первой четверти прошлого столетия, семья Сполдинг начала шить эту обувь. У кого-то другая версия: первые лоферы стали изготавливать в Шотландии, а название модель взяла от одноименного города. Но нам кажется, что это не особо значимо, главное, что обувь сразу стала популярной.

На первый взгляд лоферы очень напоминают мокасины, но это не так. Есть ряд отличительных признаков, которые позволяют утверждать: лоферы и мокасины – разные виды обуви. Лоферы имеют каблук, декорированы кисточками , бахромой, пряжками. Эти детали появлялись на обуви постепенно. Кисточкой обувь обзавелась благодаря конструктору Артуру Тарлоу в начале пятидесятых годов двадцатого века. А уже с конца шестидесятых годов Гуччи «подарил» лоферам позолоченную деталь уздечки, которая не утратила актуальности и сегодня.

С чем носить лоферы

2. Подошва подошве – рознь.

Лоферы различаются подошвой. Несколько советов по созданию стильного лука.

  • Толстая.

    Она только на первый взгляд покажется непривлекательной. Но если правильно расставить акценты, то образ получится нежный и гармоничный. Подберите к лоферам с толстой подошвой легкое шифоновое платье или сарафан. Короткие шорты, узкие джинсы и широкая футболка – отличное сочетание.

  • Тракторная.

    Кажется, что с такой подошвой ничего сочетаться не может. А вот и нет! Сыграйте на контрасте: грубая, немного брутальная подошва и легкий воздушный верх. Короткое платье, шорты, туники уравновесят ансамбль.

  • Каблук.

    Эти модели подходят и обладательницам стройных ножек, и дамам с аппетитными формами. Такие модели сочетаются и с джинсами, и с юбками, и с рубашками. Простор для фантазии.

  • Танкетка.

    Танкетка просто идеальный вариант для тех, кто переживает из-за собственного роста, потому что зрительно увеличивает силуэт. И так же, как и с лоферами на каблуке, можете не бояться с выбором одежды. Хороши и платья различных фасонов, и юбки, от короткой до длинной, и джинсы.

3. Поиграем с цветом.

Черные лоферы – это классический вариант, который сочетается с любой цветовой гаммой. Но если вы любите и умеете подбирать цвета, то следующие варианты для вас.

Коричневый цвет разбавьте ярким акцентом: зеленый шарфик, желтая сумочка, цветные носки (да-да, лоферы носят и с короткими контрастными носками).

Подберите к цветными лоферам белый верх и вы точно не останетесь не замеченной.

Поиграйте с одним цветом, только выбирайте переходы от одного к другому. Например, бардовые лоферы, брюки цвета спелой малины и светло-красная блузка. Ну, здорово же!

Нежные бежевые модели обуви сочетайте с яркими контрастными вариантами одежды.

4. Кожа или мех?

Модный дом Гуччи выпустил на рынок лоферы с мехом. Причем мех используется не только в качестве отделки, но и для создания тепла внутри обуви. Такие модели действительно очень необычно выглядят, и не каждая модница решится их надеть. Но если вы из тех, кто не боится экспериментировать, то попробуйте следующие варианты.

Джинсы, зауженные как черные, так и белые. Топ неярких цветов, кардиган, подходящий по цветовой гамме к джинсам и топу. Пальто прямого кроя, лучше черное. Избегайте каких-либо вычурных и слишком ярких деталей, потому что лоферы с мехом уже сами по себе очень необычная деталь гардероба.

Если же вы сторонница классики, то тогда берите кожаные модели. Причем они бывают как из лаковой кожи, так и матовые. Узкие юбки-карандаши, зауженные джинсы, укороченные брюки и короткие шорты. Осенью подберите к обуви вязаные кардиганы, пальто и полупальто.

С чем носить женские лоферы

5. А как же мужчины?

Мужчины были первыми, кто оценил удобство и красоту лоферов, но женщины постепенно оттеснили мужчин, заявив на эту обувь свои права. И тем не менее мужчины тоже являются поклонниками этой модели.

  • Классические модели, без ярких деталей подойдут к классическому же костюму. А вот лоферы с кисточками лучше надеть с более демократичным твидовым пиджаком.
  • Брюки хорошо сочетаются с пенни-лоферами, получается неформально и стильно. Кстати именно пенни –лоферы разрешается носить без носков.

В переводе с английского loafer – это бездельник. Оцените насколько удобны и практичны эти модные «бездельники», которые уже много лет остаются на пике популярности.