С чем носить эспадрильи

И хоть за окошком еще минусовая температура, и солнце до конца не определилось: греть ему на полную или немного подождать; весна не за горами. А это значит, что скоро скинем с себя тяжелую зимнюю одежду, теплые сапоги и переберемся в легкие куртки и обувь. И среди всего разнообразия весенне –летних моделей самые удобные, практичные и легкие – это, конечно же, эспадрильи. Поговорим о том, с чем носить эспадрильи, чтобы получить завершенный образ и не выбиться из него.

1. Испанские корни.

Уже в самом названии «эспадрильи» скрыто что-то южное, испанское. Первыми, кто надел эту обувь, были испанские мужчины. Делались эспадрильи быстро: подошва из травы, верх – из куска льна, вот и вся премудрость. Износятся – сделаем новые.

Потом эту обувь переняли французы, вернее французские солдаты, которые быстро оценили легкость и выносливость «тапочек» (эспадрильи и правда напоминают домашние тапочки).

В середине 20 века знаменитый Ив Сен-Лоран решился на смелый поступок: вывел неприметные «тапочки» испанских крестьян в мир высокой моды. Конечно, кутюрье немного видоизменил привычный образ: улучшил пятку, добавил ленты, вышивку. И вот уже в эспадрильях щеголяют модники и модницы Парижа. Да-да, женщины опять «увели» у мужчин из-под носа то, что когда-то принадлежало только сильной половине человечества. И если мужские эспадрильи вот уже много лет не меняют форму, то женские удивляют и фасоном, и цветом, и подошвой.

С чем носить эспадрильи

2. Несколько общих советов.

Несмотря на то, что эспадрильи напоминают домашние тапочки, нужно придерживаться несложных правил, чтобы не попасть впросак.

  • Эспадрильи носят на босую ногу. Поэтому тщательно выбирайте модель, чтобы потом не мучиться с мозолями и натёртостями.
  • Если вы не можете не надевать носок, то подберите цвет, который бы контрастировал с цветом обуви.
  • Эспадрильи на танкетке носят только на босую ногу, и в редких случаях используются тонкие чулки.
  • Эта летняя модель не предназначена для делового стиля и вечерних нарядов.

3. Мужские эспадрильи – стильный образ.

Такого разнообразия в сочетаниях, как у женщин, у мужчин, разумеется, нет. Но даже в том немногом, что предлагают модельеры, можно выглядеть очень стильно. Зауженные брюки и джинсы ( укороченный вариант – отличное решение) , шорты. Верх – льняные рубашки, согласитесь: лен – самый летний и удобный вариант. Футболки различных цветов, с принтами и без. Можно и легкий пиджачок накинуть, тоже будет очень хорошо смотреться.

4. Разнообразие модных вариантов для женщин.

Вот уж есть, где разгуляться фантазии: и стиль Casual, и кантри, и морской , и хиппи… Эх, гулять так гулять: поговорим подробнее о каждом.

С чем носить женские эспадрильи

  • Платья.

    Подбирая платье, помним, что эспадрильи – это обувь не для подиума, поэтому никаких приталенных, холеных, шелковых вариантов. Свободный крой, натуральные ткани; платья-рубашки различных расцветок; джинсовые сарафаны; морской тематики добавит платье-тельняшка.

  • Юбки.

    Замша, кожа, джинса, лен… Все будет уместно смотреться с эспадрильями. Фасон? Да какой хотите! Можете позволить надеть мини – будет просто отлично: этот вид обуви создан именно для мини. Понимаете, что мини не для вас, нет проблем: подбираем миди и поиграем на крое, добавим вышивку или бахрому. Сочетайте юбки с полупрозрачными блузками или футболками неярких тонов.

  • Брюки.

    Выбирайте. исходя из особенностей фигуры: хороши будут и широкие, и зауженные. Наверх блузка, майка, футболка, ну и жакет, как завершающий штрих.

  • Джинсы.

    Широкие, зауженные, рваные синие, голубые… Ну вы поняли: берем все, что нравится, разбавляем все это легкой блузкой, футболкой – и образ готов.

  • Шорты.

    Материал может быть любым, фасон тоже. Любите что-то необычное? Берите шорты с вышивкой, вставками из кружев, рваные. Добавляйте к ним футболки и майки, рубашки и топы, экспериментируйте!

5. Аксессуар лишним не будет.

И все-таки эспадрильи – это та обувь, которая сама по себе привлекает внимание, поэтому прежде, чем подобрать тот или иной аксессуар подумайте: подойдет ли он, не будет ли он вступать в противоречие с обувью. Отдайте предпочтение неярким, натуральным материалам: соломе, дениму, коже. Выполненные из них сумки будут идеально подходить к эспадрильям. Большие серьги, солнечные очки и шляпы из соломы тоже отличное решение. Выбор за вами!