С чем носить ботинки чукка

Иногда смотришь на разнообразие моделей обуви и думаешь: «Придумать что-то новое уже невозможно». Но уже через некоторое время узнаешь, что был не прав: иногда новое приходит из прошлого, трансформируется и продолжает жить уже в ином качестве. Так произошло и с ботинками со странным названием «чукка» (иногда их называют «дезерты»).

Пришли они к нам из далеких двадцатых годов прошлого века. Говорят, что название эти ботинки получили от термина игры в поло. Период в игре равный 7,5 минутам назывался «чукка». А сама модель этих необычных ботинок пришла из Индии. Если верить истории, то обувь, похожую на современные ботинки, носили английские солдаты. Ботики были легкими, удобными, поэтому чуть позже их стали надевать игроки в поло.

А вот дезерты появились чуть позже: уже во Вторую мировую войну. Обе модели чем –то похожи, вот и стали их название употреблять вместе. И все же отличия есть.

  1. Чукка шьют из двух кусков кожи, которые соединяются таким образом, что задняя часть строчится поверх передней части. Высота ботинка примерно до середины лодыжки, носок округлый. Особенностью и чукка и дезертов является то, что отверстий для шнуровки мало (не более 6) Подошва тонкая, как правило, кожаная, но бывает и из резины.
  2. Дезерты отличаются от чукка тем, что подошва у них толстая, достаточно прочная, а вот материал для ботинка не кожа, а замша.

Вернувшись через сто лет, чукка и дезерты быстро стали популярны, как среди мужчин, так и среди женщин. Подбирать гардероб к таким ботинкам дело не простое. Но мы поможем вам понять, с чем можно носить ботинки чукка.

С чем носить ботинки чукка

Сначала поговорим о мужском стиле: это чисто мужские ботинки, имеющие военное прошлое.

  • Чукка удивительным образом сочетаются с деловым костюмом, внося в официальность легкую нотку несерьезности. И если дресс-код позволяет такую «небрежность», то смело покупайте эти ботинки: не пожалеете.
  • И чукка и дезерты отлично «заходят» для стиля кэжуал. Светлых оттенков обувь, подобранные к ним зауженные брюки, рубашка-поло или джемпер скажут о вас больше, чем в сами. Такой мужчина не останется незамеченным.
  • Для мужчин, не боящихся выделиться или экспериментировать с одеждой и стилем, подойдет контрастный вариант. Светлые чукка или дезерты, яркие шнурки и подошва им в том, джинсы, привлекающая внимание рубашка и джемпер… Вы великолепны!

В первой половине двадцатого века неподражаемая Марлен Дитрих шокировала публику своим появлением в мужском костюме. Сейчас представительницы прекрасного пола активно носят и брюки, и смокинги, и обувь, которую когда-то носили только мужчины. Чукка и дезерты не стали исключением. Несколько женских вариантов сочетаний этой обуви с одеждой.

  • Зауженные брюки и джинсы – отличное сочетание с этими ботинками. Советуем носить брюки так, чтобы штанины не закрывали ее, а наоборот, выделяли. К этому виду подойдут и свободные рубашки, и свитера, и футболки.
  • Если погода прохладная, то сверху накиньте короткую кожаную куртку или пиджак.
  • Как ни странно, но платье и юбки тоже отлично смотрятся с чукками. Выбирая юбку, остановитесь на более длинном варианте: миди или даже макси. В этом случае юбка должна быть выполнена из легкого материала.
  • Платья в стиле бохо – еще один классный вариант сочетания.

Выбор, конечно, остается за вами. Мы лишь постарались показать те варианты, которые помогут вам определиться.