Обувь для походов в горы

Статья будет полезной покупателям, которые любят активный отдых, увлекаются туризмом, горными восхождениями. Чтобы пеший поход был комфортным, необходимо подготовиться. Важным условием является хорошее туристическое снаряжение, одежда и надежная обувь. Она гарантирует удобство и безопасность в пути. Разберемся, какие варианты подходят для зимнего и летнего восхождения. По каким принципам подбирать обувь для походов в горы, на что обратить внимание.

Обувь для похода в горы

Варианты для зимних восхождений

Любите зимние походы в заснеженные горы? Тщательно выбирайте обувь для похода в горы зимой. Трекинговые модели, представленные в магазине «Respect», подарят комфорт, обеспечат безопасность в походе. Продукция отвечает санитарным нормам и требованиям. Изготавливается из натуральных материалов с использованием фирменной фурнитуры. В каталоге представлены зимние ботинки, кроссовки для мужчин и женщин. Смотрите и выбирайте!

Необходимо принять во внимание местность, по которой планируете передвигаться, а также тот факт, что в холодное время ноги испытывают повышенные нагрузки. Рассмотрим, какие требования предъявляются к трекинговой обуви для зимнего восхождения:

  • Материал. Решено организовать поход в горы зимой? Вам нужны облегченные ботинки или утепленные кроссовки из нубука. Он мягче кожи, хорошо садится на ноге, не натирает, меньше намокает. Для дополнительной защиты используйте специальные средства. Обильно обработайте поверхность перед выходом и возьмите с собой в дорогу. Обувь для похода в горы осенью может быть из текстиля или специального синтетического материала с защитной пропиткой.
  • Наличие мембраны. Мембранные материалы подходят для зимы, деми и летнего сезона. Они хорошо отводят влагу, сохраняют или отводят лишнее тепло (по ситуации). Ноги остаются сухими, не страдают от опрелостей, не мерзнут на морозе. Рекомендуем мембраны типа Gor-tex.
  • Минимальное количество швов. Чем меньше стыков и жестких швов, тем лучше. Ботинки или кроссовки будут меньше промокать, не станут натирать и давить на кожу. Оптимальный вариант — гладкая поверхность и стыки в районе крепления к подошве. Такие модели меньше намокают, чем варианты с большим количеством стыков.
  • Подошва и протектор. Подошва из плотной резины — оптимальный вариант. Эластичный материал не «дубеет» на морозе, остается гибким, эластичным. Хорошо амортизирует при ходьбе. Уменьшает нагрузку на стопу. Обувь для зимних походов в горы должна иметь рифленый протектор. Выбирайте модели с большим количеством насечек. Рисунок обеспечит устойчивость на снегу, в слякоть и дождь.
  • Внутренняя подкладка, утеплитель. Слишком толстый мех или слой утеплителя будет сковывать движения, снижать устойчивость. Оптимальный вариант — мембрана с тонким текстильным слоем, флис или натуральная шерсть.
  • Размер. Кроссовки или ботинки не должны сковывать стопу. Правильно выбирайте размер. Если покупаете в Интернет-магазине, сначала определите длину стельки. Станьте всем весом на лист бумаги, обведите стопу, замеряйте длину по крайним точкам.
Обувь для походов в горы зимой и летом

Варианты для туристических походов в летний сезон

Летняя обувь для походов в лес или горы может быть открытой или закрытой. Выбор зависит от сложности трассы и условий. Многие туристы предпочитают сандалии. Мы рекомендуем все же выбрать закрытые кроссовки или облегченные ботинки. При покупке обратите внимание на следующие:

  • Фиксация. Обувь должна фиксировать голеностоп, предотвращать растяжения, вывихи, травмы щиколотки. Закрытые модели защищают от уколов травой, царапин, укусов насекомых.
  • Материал. Остановите выбор на коже, замше, текстиле с покрытием. Материалы для зимних походов подходят и для похода в горы летом. Они не промокают, обеспечивают воздухообмен, отводят излишнюю влагу от кожи.
  • Подошва. Обувь для походов в горы летом должна иметь устойчивую подошву из пластичного, гибкого материала (лучше плотной резины) с выраженным протекторов. Рисунок обеспечит сцепление с каменистой поверхностью, амортизацию, устойчивость.

В магазине «Респект» большой выбор вариантов на все сезоны. Предусмотрена доставка по Москве и в регионы. На продукцию действует гарантия.