Молнии для обуви: как правильно заменить

Так уж сложилось, что в сапогах, которые мы носим зимой и в межсезонье чаще всего вшита молния. И она имеет обыкновение ломаться в самый неподходящий момент. Плохо, когда это происходит на работе (по себе знаю, что помочь тут никто не в силах и придется идти домой в наполовину расстегнутых сапогах). Но если поломка случилась дома, то совсем не обязательно бежать в мастерскую, можно попробовать исправить поломку самому. Молния для обуви: как правильно заменить, не обращаясь к сапожнику. Поговорим о нюансах ремонта.

Молнии для обуви

Ничего сложного в замене молнии нет. Нужны подходящие инструменты и терпение.

Давайте посмотрим, что нам понадобится:

  • Острый скальпель или канцелярский нож.
  • Нитки, прочные, лучше капроновые.
  • Толстая игла.
  • Резиновый клей.
  • Плоскогубцы.
  • Молния.

Итак, давайте приступим к ремонту.

  • Первое, что необходимо сделать – это аккуратно удалить старую молнию.
    1. Начинаем сверху: аккуратно ножом или скальпелем отпарываем молнию, при этом смотрим, чтобы язычок молнии, который вшит в сапог не оторвался.
    2. Аккуратно выпарываем молнию из сапога. Старайтесь не повредить кожу: потом сложнее будет вшить новую молнию.
  • Следующий шаг – приклеить новую молнию на место старой. Таким образом, вы облегчите себе задачу, потому что клей, который застывает не сразу, а по прошествии нескольких минут, позволит вам правильно распределить молнию.
    1. Сначала наносим клей на место, куда будет вставлена молния.
    2. Затем промазываем одну сторону молнии и аккуратно прижимаем ее к сапогу. Начинаем снизу.
    3. Подождали несколько минут, и потом так же поступаем со второй стороной молнии.

Почему использовать нужно именно резиновый клей? Он не портит кожу, прочно соединяет части и легко удаляется с поверхности.

Как правильно заменить молнию для обуви

На этом этапе, если у вас есть специальная машинка, можно пристрочить молнию к голенищу. Но, как показывает практика, такая машинка есть не у всех.

  • Начинаем вшивать молнию.
    1. Начинаем опять снизу. Поскольку молния уже приклеена и распределена по всей длине, то проблем с выравниванием ее по голенищу нет.
    2. Далее толстой иглой, стараясь попадать в старые проколы, пришиваем молнию. Если материал сапога толстый, то можно воспользоваться или шилом, или плоскогубцами, чтобы продеть иглу в дырку.
    3. Оставшиеся верхние концы молнии вшиваем в верхний конец сапога. Если концы длиннее, чем голенище, то их можно подвернуть во внутрь и просто пришить ниткой.

Вся работа занимает не так много времени, как может показаться в начале. Нужно терпение и набор инструментов. Этот трудоемкий способ замены молнии необходим тогда, когда молния сломалась окончательно.

Бывает, что проблема в бегунке, который немного ослаб и поэтому стороны молнии расходятся. В этом случае можно просто поджать собачку с помощью плоскогубцев. Быстро и просто.