Лучшие материалы для летней обуви

Лето – отличное время года для различного рода пеших прогулок. Тепло, солнечно. И даже дождик не огорчает, а радует. И чтобы прогулки доставляли удовольствие в первую очередь стоит подумать о выборе обуви. Каковы должны быть материалы летней обуви, чтобы она была легкой, комфортной, удобной? Давайте разбираться вместе.

  • Материал.

Не открою Америку, если скажу, что лучший материал для летней обуви – это натуральная кожа. Она позволяет ноге дышать. Она легкая и удобная. Кожа идеальный материал для изготовления обуви на лето, и женщинам, и мужчинам, и детям. Единственный минус – это цена. Немногие могут себе позволить купить даже пару обуви из этого материала. И что же делать?

Лучшие материалы для летней обуви

Есть несколько вариантов замены натуральной кожи.

  1. Экокожа. Прочная, эластичная, пропускающая воздух экокожа еще и доступна по цене. Обувь из такого материала будет носиться долго и так же долго иметь привлекательный внешний вид.
  2. Искусственная. Наверное, самый дешевый вариант из всех возможных. К тому же она не пропускает воздух, и нога в такой обуви быстро вспотеет.

Любителям лаковой кожи хотим посоветовать на лето от нее отказаться. Несмотря на то, что сделаны туфли из натуральных материалов, носить их долго летом не получится. Нога быстро устанет и вспотеет.

А вот обувь из текстиля очень даже комфортна в носке. Текстиль – это еще один вид материала, который мы советуем выбирать для летней обуви. Он прочный, хорошо пропускает воздух, экологически чистый.

  • Стелька.

Если с верхом для летней обуви еще можно «поиграть», выбирая тот или иной вариант. То стельку выбираем из кожи или натуральной ткани. Зачем ставить на себе эксперименты, пытаясь сэкономить. Такая экономия выйдет боком: нога будет потеть и скользить внутри обуви. Согласитесь, неприятные ощущения.

Еще один немаловажный момент: стелька свободно вынимается. Только тогда ее можно просушить. И хорошо было бы стельку время от времени мыть.

  • Каблук.

Быть или не быть… Носить или не носить обувь на каблуке решать вам. Но! Тогда вам придется сделать выбор между комфортом и красотой. Если же вы не мыслите себе обувь без каблука, то танкетка или платформа с легкостью заменят его. Такая обувь устойчивее и для лета более пригодна.

  • Подошва.

Настало время поговорить о подошве. На ее изготовление идут различные материалы. Подробно разберем каждый.

  1. Полиуретан и резина подобная коже (ее еще называют тунит) – отличный вариант для летней обуви. Подошва из него легкая, пористая, гибкая и долго носится. Но на мокром покрытии скользит.
  2. Кожаная. Помимо высокой стоимости, такая подошва быстро изнашивается.
  3. Каучуковая подошва – неплохой вариант. Тоже долго носится, легкая, но совершенно не пригодна к постоянной носке.
  4. Пробковая подошва очень легкая, прочная и долго носится. К тому же пробковая подошва способна «запоминать» форму вашей стопы. Такая способность пробки позволяет избежать плоскостопия.

Как вы видите, материалов, из которых делают обувь на лето великое множество. Сейчас выбрать в магазине мужскую, женскую или детскую модель не составит никакого труда. Мы лишь постарались вам помочь с выбором.