Летние сандалии — критерии умного выбора

Сандалии, или, как у нас их ещё называют, сандали, носят все: женщины, мужчины и дети. Популярность этой летней обуви объясняются тем, что она лёгкая и комфортная, ноги в ней «дышат». Конечно, сандалии сандалиям рознь, и их тоже нужно правильно выбирать.

sadalii.jpg

Как выбирать женские и мужские сандалии

В первую очередь обратите внимание на материал. Лучшими вариантами будут кожа и кожзам, который тоже может быть вполне добротным. Посмотрите, как модель сидит на ноге, и пощупайте обувь: она должна быть прочной, но в то же время мягкой, чтобы ногам было приятно. Если для верха допустимо использование разных материалов, то подошва компромиссов не терпит: она должна быть изготовлена только из натуральной кожи. Конечно, модели с резиновой и полиуретановой подошвой дешевле, но сколько они прослужат и что с ними произойдёт при частых прогулках или при ходьбе по мокрой земле или песку? Скорее всего, сандалии быстро потеряют вид и станут менее прочными.

Следующий совет касается выбора моделей по дизайну. Здесь можно порекомендовать всегда модные греческие сандалии с ремешками и завязками. Между прочим, само слово «сандалии» тоже пришло к нам из греческого языка: такая обувь там называется σανδάλια, и читается это слово точно так же. Ещё один популярный вариант — вьетнамки, ремешок в которых проходит между большими и указательными пальцами ног.

Относительно размера стоит заметить, что сандали не должны быть ни малы, ни велики. Свободная обувь будет постоянно спадать, а тесная будет доставлять дискомфорт, особенно вьетнамки. Критерии для выбора детских сандалий те же — они должны быть изготовлены из хорошего материала и подходить по размеру, чтобы ребёнку было удобно их носить целое лето.

Модные тренды

Без сандалий не обходится ни один весенне-летний показ уже в течение нескольких десятков лет. В этом сезоне дизайнеры решили дать волю фантазии и представили целый ряд моделей с принтами и с сочетанием нескольких материалов в одном изделии. При этом цвет отошёл на второй план, поскольку в модных коллекциях весна-лето 2020 содержится вся палитра: от классических чёрного, белого и коричневого с бежевым до ярко-красных, ядовито-зелёных и нарядных оранжевых, жёлтых, небесных и травяных оттенков.

Также дизайнеры обратили внимание и на декор сандалий и босоножек, украсив их животными и растительными принтами, металлическими и кружевными элементами, стразами и перьями. Так что одеться по последней моде этим летом будет не сложно — сложнее выбрать из сотен доступных моделей самую-самую.