Кто придумал каблуки

Гардероб современной леди невозможно представить без обуви на каблучке. Даже те, кто предпочитает свободный и демократичный повседневный стиль, имеет в арсенале пару-тройку изящных туфелек «на выход». Знаете ли вы, как давно появились, и кто придумал каблуки для женщин? Хотим рассказать историю появления и развития моды на высокие каблучки.

Кто придумал каблуки

Первые модели родом из Греции

Точная дата появления неизвестна. Но обувь на толстой подошве носили в Древней Греции и Египте. Актеры-мужчины надевали сабо и котурны для того чтобы увеличить рост. В средневековой Европе аналогичные башмаки носили в повседневной жизни, так как после дождя по улицам пройти было невозможно.

В исторических книгах упоминание о каблуках появилось в начале 1500-х годов. По одной из версий их прикрепили к сапогам для верховой езды, чтобы они не проваливались в стремена. А само слово происходит от «kabluk» (в переводе с тюркского «пятка»).

Мода развивается и видоизменяется

Есть версия, что каблуки придумали мужчины. Такие ботинки вошли в военный обиход. Пехотные войска стали обувать в сапоги с утолщенной подошвой. Под пятку устанавливалась небольшая колодка, которую обшивали толстой кожей. Наборная конструкция появилась в 16 веке. Представляла собой наслоение кусочков кожи, скрепленных металлическими скобами и подбитых небольшой подковой.

Важные детали, которые делали обувь неудобной:

  • отсутствие супинатора,
  • отсутствие стельки и язычка,
  • одинаковый изгиб для левой и правой ноги.

Но поняв, что изобретение полезно и имеет место быть, мастера продолжали его усовершенствовать. Тот, кто придумал высокие каблуки, стал родоначальником нового направления в моде, которое дошло до современных времен. Кстати, долгое время их носили исключительно мужчины. Женщины приобщились к моде в 17 веке. Начали носить с эстетической целью. Он увеличивал рост, улучшал осанку, придавал грации и изящества. Высота конструкции порой достигала 20 сантиметров! Ходить на них было практически невозможно.

В то время особое значение придавали красному колеру. В Европе он считался признаком аристократического происхождения. Чуть позже каблуки сапог стали окрашивать в черный цвет, а туфель — исключительно в красный. Вся французская знать в 18 веке носила такую обувь. Видимо, вот откуда Кристиан Лабутен, позаимствовал идею и придумал обувь на каблуках с красной подошвой, которую мы называем «лабутены».

Высота и форма тоже постоянно изменялись. Так, в 18 веке появился каблучок «голубиная лапа». В 20 веке всеми любимая «шпилька», которая стала классикой жанра.

Туфли на каблуках

Современная мода: время революций

Первый человек, который придумал туфли на каблуках, даже не догадывался, что из повседневной необходимости она превратится в модный тренд. 20 век стал временем революционных идей и переворотов.

Первые «стилеты» с острым носом и каблучком пошиты в Италии в начале 50-хх годов прошлого столетия. По прошествии нескольких лет подобная обувь прочно обосновалась в коллекциях именитых дизайнеров того времени. В 1953 Роже Вивьер пошил необычайные туфельки на каблучке с драгоценными камнями. Они должны были украшать ноги английской принцессы на коронации. Модель вызвала настоящий «бум» и прочно укрепила позиции «шпильки».

Современные дизайнеры стараются перещеголять друг друга. Каждый сезон появляются новые формы, меняется высота, декор. Обувь на каблучке подчеркивает женственность и утонченность ножки. Современные женщины могут выбирать из разнообразия моделей, материалов и цветов. Мы следуем модным трендам. Смотрите каталоги Respeсt и выбирайте!