Какая обувь на зиму лучше: из кожи или нубука

Зимой хочется выглядеть стильно и при этом чувствовать комфорт. Плохая погода, мороз, гололед, слякоть несколько ограничивают выбор обуви. В каталоге представлены модели из натуральной кожи, нубука, велюра. Ассортимент большой, поэтому можно растеряться. Давайте разберемся, что лучше: кожа или нубук.

Приверженцы кожи настоятельно советуют покупать кожаную обувь. Поклонники нубука и замши приняли другую сторону. Для зимы подходят любые материалы. Главное, правильно носить и обеспечить уход. В статье собраны советы, которые помогут выбрать идеальную пару. Разберемся, чем нубук отличается от кожи.

Зимняя обувь из натурального нубука

Нубук

Это натуральная кожа, прошедшая особую обработку. Во время выделки ее подвергают дублению и шлифовке. В результате получают мягкую мелковорсистую поверхность. Он напоминает замшу, но производится из другого сырья. Мягкий, податливый, но прочный материал обеспечивает активный воздухообмен. При правильном уходе не пропускает влагу и быстро сохнет. Смотрится элегантно и презентабельно — это плюсы.

Материал боится воды и слякоти — это можно отнести к минусам. В таких условиях быстро теряет привлекательный вид. Нубук отличается от кожи ценой. Материал считается элитным. Модели из нубука стоят на порядок дороже кожаных. Рекомендуем такие варианты для морозных снежных дней. В слякоть лучше переобуться в кожаные сапоги или ботинки.

Натуральная кожа

Кожаная обувь считается универсальной. Подходит к любому наряду, на любую погоду. Считаете, что черные или коричневые сапоги скучны? Благодаря широкой цветовой гамме и многообразию фактур ТМ «Респект» может предложить интересные варианты на каждый день и «на выход».

Преимущества кожи перед нубуком — прочность, долговечность, водонепроницаемость. Она не боится слякоти, воды, быстро сохнет. Позволяет ногам дышать. Для поддержания эстетичного вида потребуется уход. Используйте специальные кремы, воски, губки с пропиткой. Составы защищают поверхность от растрескивания, появления заломов, придают блеск, отталкивают влагу.

Любой материал имеет плюсы и минусы. Однозначно сказать, что теплее: нубук или кожа, нельзя. Результат зависит от внутреннего утеплителя. Если ноги сильно мерзнут в холодную погоду, выбирайте обувь с натуральным или искусственным мехом. Передвигаетесь на автомобиле или мало бываете на улице? Рекомендуем присмотреть модели, утепленные байкой, флисом, натуральной шерстью. Они согревают, дарят комфорт ногам!

Зимняя обувь из натуральной кожи

Правила ухода в зимнее время

Какой бы материал вы не выбрали, обеспечьте профессиональный и грамотный уход. Ухоженные сапоги из традиционной черной кожи или линялые ботинки из нубука — выбор очевиден!

Простые правила ухода:

  • Не обрабатывайте обувь средствами домашнего приготовления, воском, мазями. Рекомендуем купить специальные составы, которые продаются в обувных магазинах. Содержат компоненты, которые комплексно ухаживают за обувью. Обеспечивают блеск, восстанавливают цвет, структуру, защищаю от влаги, предохраняют от появления отложений.
  • Используйте для ухода специальные щетки и губки. Они полируют поверхность, равномерно распределяют состав, приподнимают, расправляют ворс (касается нубука).
  • Если обувь намокла, сразу просушите. Не ставьте вплотную к батареям отопления, электрическим радиаторам, не оставляйте возле печки или камина. Используйте специальные сушилки для обуви. С ними сапоги или ботинки высохнут за 30-40 минут. В этом плане нубук лучше натуральной кожи, так как сохнет быстрее. Второй вариант — набейте внутрь скомканные газеты или офсетную бумагу (для впитывания влаги). Оставьте в таком виде на ночь, поставив на расстоянии 20-30 см от батареи отопления. Утром обработайте щеткой и защитным средством.
  • Ухаживайте за обувью не от случая к случаю, а регулярно. Тогда она прослужит много лет.

Чтобы покупатели не мерзли зимой, оставались стильными, ощущали комфорт, торговая марка «Respect» выпустила стильные варианты на любой вкус. Смотрите каталоги и выбирайте! На обувь распространяется гарантия. Модельный ряд постоянно пополняется оригинальными новинками.