Как выбрать зимние сапоги

С первого раза выбрать зимние сапоги (мужские или женские) так, чтобы они оказались теплыми, удобными и красивыми – сложная, но выполнимая задача. Воспользуйтесь этими советами, и следующая покупка обязательно будет приятной!

Правила выбора зимних сапог

Женские и мужские зимние сапоги относятся к функциональной обуви. Это значит, что их эксплуатационные характеристики так же важны, как и внешний вид. В первую очередь обувь должна быть удобной, защищать ноги от холода и не промокать в слякоть.

Как выбрать зимние сапоги

Качество материалов и пошива

Чтобы выбрать зимние сапоги на 3-5 сезонов, рекомендуем модели с натуральным верхом: кожу, велюр или нубук. Они создают необходимую преграду холодному воздуху, не деформируются на морозе и одновременно обеспечивают естественный воздухообмен ногам. Кроме того, они немного тянутся в ширину и принимают форму стопы уже после четырех-пяти полноценных прогулок. В сапогах для «европейской зимы» голенище изготовлено из натурально кожи без подкладки, а вот вокруг стопы обязательно присутствует мех, байка или технологичный материал типа тинсулейта или гортекса. Для изготовления подошвы производители используют полиуретан, резину и поливинилхлорид.

Важно проверить не только материал, но и надежность сапог в целом: прочность шва, качество проклейки, как работает молния или шнуровка, надежно ли держится фурнитура и декор. Если возникают сомнения уже при первом осмотре, отложите эту пару и переходите к следующей: зима не терпит компромиссов в выборе обуви.

Удобная колодка, подошва и каблук

В этом пункте не стилисты, а врачи рекомендуют, как выбрать зимние сапоги. Если вам нужна добротная обувь на снегопады, дождь и гололедицу, присмотритесь к моделям на устойчивом каблуке или без него, на плотной рифленой подошве или небольшой танкетке. В непогоду надевайте обувь на шпильке только в том случае, если уверены, что предстоит короткий путь по качественному покрытию. Подходящий для зимы каблук умеренно высокий и устойчивый, не уходит назад, если вы легко подадите носок вперед.

С подходящей колодкой кожаных зимних сапог ногам будет комфортно и в спокойном состоянии, и во время ходьбы. Такие сапоги не сдавливают стопу и обеспечивают хорошую поддержку в области задника. Последний ни в коем случае не должен быть мягким.

Особое внимание уделите подошве: она должна быть толстой (не менее 1 см), плотной и одновременно гибкой. Согните ее, чтобы убедиться: она надежно закреплена с верхом сапог. Чем она более рифленая и пружинистая, тем меньше шансов поскользнуться и упасть на скользкой поверхности.

Правильно подобранный размер

Вспомните размер летних туфель и прибавьте к нему единицу – получится та цифра, которую необходимо искать в каталоге. Почему размер зимних сапог должен быть больше? Первое: необходимо предусмотреть небольшой запас на теплый носок – он понадобится, если температура опустится ниже -10°C. И второе: пальцы должны свободно двигаться, иначе на морозе они очень быстро замерзнут. Кстати, примерку зимней обуви запланируйте на первую половину дня. Вечером нога отекает, немного меняется ее размер и объем, поэтому повышается риск покупки неудачной пары, которая окажется слишком длинной или широкой.

Как выбрать зимние сапоги под верхнюю одежду

Утеплители для зимней обуви

Выбрать правильные зимние сапоги легко, если разобраться в утеплителях. Почетное первое место мы отдаем натуральному меху: экологичному материалу, который долго служит и обеспечивает комфорт ногам даже в сильный мороз. Запомните: натуральный мех – только на шкуре, а вот тканевое основание выдает его искусственное происхождение. Популярные варианты такого утеплителя – овчина и мех кролика. Удобно, если меховые стельки можно вынуть из обуви, чтобы хорошо высушить. И лучше запастись минимум двумя парами сапог. Чередуя, вы продлеваете их срок службы и обеспечиваете возможность полного высыхания.

Как выбрать зимние сапоги под верхнюю одежду

Собираетесь приобрести женские зимние сапоги? Для ношения в паре с брюками, джинсами классического кроя или длинными юбками купите модели без декора в области голенища. С короткими шубками и элегантными пальто чуть выше колена хорошо смотрятся ботфорты с каблуком или без. Под парку рекомендуем надеть обувь на низком каблуке или платформе, в том числе укороченные и утяжеленные модели, доходящие до середины голени. Куртки в классическом стиле гармонично смотрятся с кожаными сапогами средней длины, а спортивного стиля – с угги и высокими ботинками на шнуровке. С пуховиком сочетаются сапоги на невысоком каблуке, на плоской подошве или танкетке, а с пальто средней длины – обувь на шпильке.

Сапоги для мужчин традиционно более короткие и строгие, они хорошо гармонируют с деловой одеждой. Впрочем, спортсмены и просто поклонники активного образа жизни могут найти в коллекции Respect модель, максимально похожую на ботинки и даже кроссовки.

Приходите на примерку в той верхней одежде, которую планируете часто носить с сапогами. Так в не разочаруетесь, а покупка сапог превратится в приятное и увлекательное мероприятие. А еще лучше – ознакомьтесь с обувью в каталоге Respect: у нас много стильных, качественных и красивых моделей для любой зимней погоды.