Как выбрать зимние ботинки

Выбрать зимние ботинки (как мужские, так и женские) – ответственная задача для всех живущих в России с ее суровыми и долгими зимами. Важно, чтобы они были теплыми, удобными и красивыми – такими, которые хочется носить не снимая в холодную погоду. Предлагаем вам несколько практических советов по тому, как купить стильные ботинки хорошего качества для зимы.

Как выбрать зимние ботинки

Какими должны быть зимние ботинки

Выбрать зимние ботинки не сложно, если знаете, в каких условиях вы будете их использовать. В гололед будет полезной обувь на рифленой подошве без каблука, особенно это касается женских зимних ботинок. Активным и спортивным, привыкшим преодолевать километры, подойдет соответствующая пара обуви: легкая, с влагоотталкивающими свойствами. В остальных случаях ботинки должны быть такими:

  • теплыми. В зимней обуви комфорт ногам дарят утеплители – натуральные и искусственные. Последние вызывают повышенное потоотделение ноги, однако стоят дешевле натуральных (например, овчины). В высокотехнологичных ботинках используется соответствующий утеплитель – например, Thinsulate, который обеспечивает стопе естественный теплообмен;
  • надежными. Качественную обувь необходимо искать у проверенных производителей. Здесь важная каждая деталь: прочность швов, надежность склейки, качество шнурков и молний;
  • влагоустойчивыми. Ботинки должны быть хорошо прошитыми и проклеенными по периметру. Так меньше шансов, что ноги намокнут в них в самый неподходящий момент. Чтобы дольше сохранить внешний вид любимой пары, дополнительно воспользуйтесь специальным водоотталкивающим средством. Если хотите выбрать зимние ботинки, которые не промокают, вам подойдут модели с молнией и внутренним клапаном;
  • подходящими по размеру. Ботинки для холодного времени года должны иметь небольшой запас длины. Поэтому рекомендуем покупать модели на размер больше того, который вы привыкли носить весной и летом. Нужно не только оставить место для теплого носка, но и еще полсантиметра для пальцев, которым в холодную погоду нужно свободно двигаться. В такой обуви ноги меньше мерзнут, а ее владельцу не грозят проблемы с кровообращением.

Материал и подошва для зимних ботинок

Часто влага попадает внутрь обуви из-за подошвы низкого качества, а сама она быстро отклеивается и изнашивается. Вот какими свойствами обладает качественная подошва:

  • достаточно плотная, но гибкая;
  • правильной формы;
  • с перегородками внутри;
  • рельефная (антискользящая).

Оптимальные материалы для изготовления подошвы – это полиуретан, резина и поливинилхлорид. Они долго служат и не пропускают воду. Если хотите знать, как выбрать зимние ботинки, обратите внимание на толщину подошвы. Она должна составлять не менее 1 см как в мужских, так и в женских моделях.

Что касается материала верха, здесь в явных лидерах находится натуральная кожа. Не экономьте и не заменяйте ее экокожей – она растрескается в ближайшие морозы. Если хотите что-то отличное от натуральной кожи, выберите обувь с верхом из нубука и замши. Правильно ухаживайте за этими материалами, и вы продлите срок службы обуви на пару лет.

Какими должны быть зимние ботинки

Рекомендации по выбору зимних ботинок мужчинам и женщинам

Выбирать женские зимние ботинки необходимо по внешнему виду, устойчивому каблуку и практичному материалу верха. Оптимальная высота каблука составляет 4,5-5 см, в некоторых случаях к этой цифре добавляется толщина платформы. Если хотите купить модель с декором, прежде подумайте, как он будет вести себя в мороз и слякоть: например, некоторые металлические элементы окисляются под воздействием влаги.

Зимние мужские ботинки выбирать немного проще: в них минимум декора и максимум брутальности. Но и здесь важно найти разумный баланс между внешним видом, надежностью и весом обуви. Тем мужчинам, которые привыкли преодолевать километры в течение дня, подойдут легкие технологичные ботинки, а офисным сотрудникам – классические модели из гладкой черной кожи или нубука.

Покупатели любого пола часто выбирают модные ботинки с рифленой подошвой и широким носком, выполненные в легком брутальном стиле, и chelsea («челси») с длинными вертикальными вставками из эластичного материала по бокам. Они хорошо сочетаются со спортивной и одеждой в стиле кэжуал. Высокие ботинки со шнуровкой – хорошие компаньоны куртки-косухи и всевозможных аксессуаров из гладкой натуральной кожи. Модели из лакированной кожи на высоком каблуке подойдут под строгую деловую одежду и для романтических прогулок по городу. А если вы хотите подчеркнуть свой яркий образ и неординарный вкус, рекомендуем ботинки с принтом, вышивкой или на декорированном каблуке.

Чтобы ногам было комфортно зимой, рекомендуем приобрести минимум две пары обуви: чередуя, вы не только продлите их срок службы, но и обеспечите им возможность полностью высыхать после прогулки по зимней слякоти.

Большой ассортимент женских и мужских зимних ботинок вы найдете в каталоге интернет-магазина Respect. Мы предлагаем качественную элегантную обувь по демократичным ценам.