Как выбрать унты

Чем холоднее зима, тем теплее хочется закутаться. И если с верхом более или менее понятно, то на ноги уже и не знаешь, чтобы еще такого купить, чтобы не замерзнуть. Унты – идеальное решение этой проблемы. И хотя вошли они в моду уже давно, еще не все знают, как выбрать унты, на что обратить внимание в первую очередь. Давайте разбираться.

  • Мех меху рознь.

Унты – это обувь из натурального меха. Поэтому на него смотрим в первую очередь.

На изготовление унтов идет так называемый камус – мех, который находится на лапах животного, и то не весь, а только часть. Именно на участке от копыта до колена мех имеет трубчатую структуру, которая хорошо держит тепло. Для пошива унт используют камус разных животных: и изюбря, и лося, но самый ценный - это олень. Именно модели, выполненные из камуса оленя самые теплые.

Большим плюсом является то, что оленьи камусы имеют широкий цветовой спектр. Встречаются почти все оттенки коричневого, иногда попадается серебристый (такой олень обитал в за Полярным кругом), редко, но попадается белый оттенок, но самый благородный – черный.

Как не ошибиться в выборе меха? Есть ряд признаков:

  1. Надавите на мех. Если он натуральный, быстро выпрямится.
  2. Понюхайте. Есть запах испорченного жира? Откажитесь от покупки: изготовитель не соблюдал технологию.
  3. Возьмите с собой мокрую тряпочку (да и рукой можно, ничего страшного) и проведите по сапогу. Осталась краска? Не покупайте: плохо окрасили.
  4. Внимательно осмотрите швы. Нет выступающих краев и торчащих ниток? Берем.
  • Добротная подошва – сухие ноги.

Унты носят в сухую морозную погоду, поэтому крепкая высокая подошва сохранит тепло. У качественных моделей она состоит из нескольких слоев: толстая стелька из войлока, еще одна стелька и только потом подошва. Ну и на внешнюю сторону нанесен слой, который предотвращает скольжение.

Как выбрать унты

  • А у вас все размеры имеются?

Перед покупкой унт (все же удовольствие не из дешевых) внимательно ознакомьтесь с нашими рекомендациями. Никогда не берите обувь, если чувствуете, что пальцы плотно прижаты друг к другу. Ничего хорошего из этого не получится: тепло ногам в таких унтах не будет. Нога чувствует себя в сапоге комфортно и свободно, а пальцами можно даже пошевелить. Размерная таблица одинаковая и для женщин, и для мужчин. К вашему размеру прибавьте 10-15 мм – будет самое то.

  • Не ищете подешевле: прогадаете.

Настоящие унты не могут стоить дешево – это факт. И если вы увидели на прилавках магазинов обувь дешевле трех тысяч рублей, то будьте уверены: вам хотят продать подделку. Лучший выход из ситуации – купить в интернет-магазине. Здесь и выбора больше, и с отзывы почитать. Тогда и с покупкой не ошибетесь, и деньги не выкинете на ветер.

  • Ухаживайте за обувью правильно!

Унты обувь не то, чтобы капризная, но все же требующая к себе более внимательного ухода, чем остальная. Конечно, такого ухода. как шуба, им не надо. Но несколько несложных правил выполнить все же стоит.

  1. Зимние морозы у нас иногда сменяет слякоть. Вот как раз унты не та обувь, которую стоит носить с сырую погоду. Но если так случилось, и вы попали в оттепель, ни в коем случае не сушите унты на батарее. Достаточно всунуть внутрь старые смятые газеты.
  2. По окончании сезона уберите унты в мешок, не полиэтиленовый, боже вас сохрани от такого шага, а в тканевый.
  3. Боитесь, что за время хранения обувь погрызет моль, опрыскайте аэрозолью. Но это так, для очистки совести: унты и так обрабатываются специальным составом.

Носите свои унты с удовольствием: они реально классные, стильные и теплые.