Как выбрать свадебные туфли

Образ невесты получится идеально гармоничным, если при выборе туфель на свадьбу будет учтено несколько параметров. Их несколько, и ни одним из них нельзя пренебречь. Итак, как правильно выбрать свадебные туфли?

В топ рекомендаций входят сочетание свадебного платья и туфель, материал, из которого сделаны туфли, их цвет и стиль, высота каблука, удобство обуви. Еще обычно советуют следовать некоторым народным приметам, чтобы душа невесты (да и жениха, и родственников) была спокойна за будущую семейную жизнь.

Наряд и обувь

Туфли покупаются до покупки платья, а не наоборот, так меньше риска ошибиться с созданием цельного образа. Важно, чтобы подол платья и высота каблука соотносились правильным образом. Можно сделать упор на сочетании обуви не со всем платьем, а с его деталями (вышивка, ленты, вставки, цветы), а также с сумочкой.

Как выбрать свадебные туфли

Цвет

При подборе цвета носите с собой кусочек платьевой ткани, тогда ваш выбор окажется точным. Согласно актуальным трендам, позволителен любой оттенок, кроме черного.

Материал

Фактура свадебной одежды по максиму должна соответствовать фактуре обуви, это правило поможет избежать дисгармонии. Можно обуть на свадьбу и кожаные, и тканевые туфельки (хотя стоит учесть, что они быстро могут потерять свой первозданный вид). Если платье пестрое, обувь к нему нужна сдержанная, и, наоборот, для наряда без большого количества деталей подойдут туфли с декором из камней, бисера и проч. Вряд ли стоит говорить, что какую бы обувь вы ни выбрали, она должна быть класса «люкс».

Стиль

Традицией всегда были изящные туфельки. Но мода развивается, и в свадебном тренде сейчас и босоножки (летом), и оригинальные ботильоны в холодное время года. Сегодня позволительны туфли на высоком каблуке, на платформе, с плоской подошвой и проч. Лишь бы в целом получился выигрышный свадебный вариант. С укороченными платьями либо с длинными прямыми отлично смотрится классика на шпильках, со стилем «ампир» - открытая обувь с невысоким каблучком. То есть важно помнить, что высота каблука определяет длину подола.

Удобство

Очень важный фактор. Невеста проводит целый день на ногах, поэтому обувь подбирается комфортной. Не выбирайте каблук намного выше того, какой вы предпочитаете в повседневной жизни. Если любите «высоту», добирайте ее за счет платформы.

Как правильно выбрать свадебные туфли

И, наконец, приметы и традиции

Считается, что туфли должны целиком закрывать стопу, что надевать туфли с дырочками и открытым носком «вредно» для семейного счастья. Но, право же, еще никто не нашел связи между этими дырочками в свадебной обуви и прочностью брака.

Маленькие советы

  • Покупать туфельки лучше во второй половине дня, когда ноги уже «расхожены».
  • Желательно обувь до свадебного торжества разносить и, естественно, дома (минут по 15 несколько дней).
  • Лакированные туфельки, как и тканевые, разносить невозможно, а вот кожаные совсем скоро станут «по ноге».
  • Не помешает взять с собой на свадьбу бактерицидный пластырь.

Рекомендаций не так много, запомнить их несложно. И если выбрать туфли на свадьбу правильно, вы будете непревзойденной красавицей.