Как выбрать спортивную обувь

Кроссовки давно и прочно вошли в нашу жизнь. Ассортимент выбора настолько велик, что теряешься. И эта модель нравится, и вот та тоже замечательно выглядит. Как правильно выбрать спортивную обувь? Прежде всего подумайте: для каких целей вы ее приобретаете? И уже исходя из этого совершайте покупку.

  • Бег. Кроссовки для занятия этим видом спорта имеют ряд особенностей. Определитесь, где вы будете заниматься? Если в зале, то ваша пара должна быть из текстиля или синтетики. Так как именно эти материалы имеют широкие поры, что позволит вашим ногам «дышать». Если же вы собираетесь совершать пробежки в парке, то тогда возможны комбинации из натуральной кожи и синтетики. Кожа или замша позволит защититься от камней, а мелкая сетка от пыли и грязи. Подошва для зала должна быть мягкой, а для улицы – жесткой.
  • Футбол. Для этого вида спорта нужно выбирать шипованную пару. Но и тут есть нюансы: в зале вы играете или на поле. Спросите совета в магазине, где будете покупать кроссовки. Единственное, что должно оставаться неизменным – верх выполнен из натурального материала.
  • Прогулка. В этом случае обувь должна быть удобной и практичной. Постарайтесь выбрать модель из кожи, замши или нубука. Особое внимание уделите подошве. Современные технологии позволяют создать эффект покачивания. В этом случае нагрузка правильно распределяется по всему телу, позвоночник разгружается, а ноги меньше устают.
  • Фитнес. Это активный вид спорта и кеды или кроссовки должны выдерживать высокие нагрузки. С этим легко справляется кожзам. Наличие в обуви воздушных мембран позволяет ноге дышать и в то же время задерживает влагу снаружи. Модель для занятий фитнесом не должна быть тяжелой, чтобы ноги не уставали.
  • Туризм. Это вид отдыха дает большую нагрузку на обувь. Покупая кроссовки перед поездкой в горы или на природу, внимательно посмотрите на подошву. Она должна быть рифленой и прочной. Верх обуви может быть выполнен из комбинированных натуральных и синтетических материалов.

Как выбрать спортивную обувь

Покупая спортивную обувь для ребенка, нужно помнить об особенностях детской стопы. Поэтому смотрите, чтобы были соблюдены следующие требования.

  • Внутренняя часть модели выполнена из натуральных материалов, чтобы избежать раздражения кожи ребенка.
  • Подошва хорошо гнется, а материал, из которого изготовлен носок обуви, при нажатии возвращается назад.
  • Наличие супинатора в кроссовках для малышей (но перед покупкой сходите к ортопеду, чтобы убедиться, что ребенку супинатор не противопоказан).
  • Стелька обязательно съемная, тогда ее можно будет достать и высушить.
  • Размер выбранной пары совпадает с размером ноги ребенка.
  • Выбирая между липучками и шнурками, отдайте предпочтение шнуркам. Они прочнее зафиксируют ногу малыша.

Подбирая себе новую пару кроссовок, всегда ориентируйтесь на цель, ради которой вы их покупаете. Ну а наши советы помогут не растеряться в море вариантов.