Как выбрать сапоги

Осень плавно переходит из теплого периода во время, когда стоит задуматься о покупке теплой обуви. На что стоит обратить внимание, покупая сапоги. Как выбрать сапоги правильно? Давайте разбираться.

Как выбрать сапоги

  • Материал. Это первое на что смотрят при покупке. Кожа, нубук, замша не могут быть дешевыми, но и прослужат своей владелице не один год. Кроме того, они сохраняют тепло. Ноги в сапогах из натуральных материалов потеют меньше, такая обувь комфортнее в носке, потому что, разнашиваясь, принимает форму ноги хозяйки. Если все же решили сэкономить и купить сапоги из искусственной кожи, выбирайте качественный заменитель. Тогда есть вероятность того. что сапоги не развалятся после нескольких дней носки.
  • Подошва. Сапоги покупают, когда наступают холода, чтобы сохранить тепло ног. Значит, подошва не должна быть тонкой. Утренняя распутица может быстро смениться на заморозки, и тогда дорога превратится в каток. Выбирайте сапоги с резиновой подошвой, так как она более устойчива и сцепление с поверхностью у нее лучше.
  • Протектор на подошве - немаловажная деталь. Именно он отвечает за устойчивость на обледенелой дороге. Переверните сапоги и посмотрите на рисунок протектора. Массивный, нескользкий – берем.
  • Каблук. От шпильки отказаться сразу: во-первых, они застревает в размякшей осенью и весной от дождей земле, а зимой проваливается в снег. Во-вторых, шпилька сама по себе очень неустойчива. Оптимальным будет невысокий, широкий каблук и лучше из металла. Каблук из пластмассы недолговечен, к тому же скользит на подмерзшем асфальте.
  • Мех. Натуральный мех лучше искусственного, потому что в обуви, подшитой таким мехом, ноги меньше потеют, и тепло дольше сохраняется. Как понять: натуральный ли мех использовал производитель? Мех натуральный густой и плотный. Попробуйте его сжать в руке, если мех принял свою форму быстро, он натуральный. Посмотрите к чему крепится мех. Искусственный будет пришит на ткань, натуральный – к шкуре.
  • Фурнитура. Здесь ориентируйтесь на свои предпочтения. Молнии выбирают те, кто не хочет терять время на возню со шнурками. Обратите внимание на то, чтобы она была изнутри скрыта прокладкой. Тогда теплоизоляция будет выше. Если вы любите шнурки, посмотрите насколько близко они прилегают к носку: чем ближе – тем лучше. Отверстия для шнурков могут быть обработаны по-разному, но лучше, если это будет метал. Шнуровка позволит решить еще одну задачу. При длительной носке сапог растягиваются, а шнуровка позволит этой проблемы избежать. Потому что нога более плотно зафиксирована.
  • Качество прошивки и гарантия от производителя. Чем качественнее обувь, тем более ровная и плотная на ней прошивка. Приглядитесь к моделям, где она сделана, что называется «в две нитки». Подошва плотно приклеена и прошита. Молния вшита надежно, собачка нигде не заедает, скользит легко. Производитель, уверенный в качестве своей обуви, обязательно даст на нее гарантию (минимум на сезон). Если же сомнения остались, попросите продавца показать сертификат качества.

Холода не за горами. Прислушайтесь к нашим советам, чтобы вашим ножкам было тепло и комфортно в любую, даже самую неприятную погоду.