Как выбрать летние кроссовки

Приобрести удобную спортивную обувь для лета – создать максимум комфорта для своего тела. Как правильно выбрать летние кроссовки? Нужно понимать, что вы хотите купить: повседневную вещь или для определенного конкретного случая. Кроссовки – вариант обуви не только для каждодневного использования. Строгий костюм и классические туфли постепенно уступают место свободному, деловому мужскому стилю, равно как и женскому. Для покупки офисной обуви подойдут классические варианты, гармонирующие с джинсами, брюками. Для прогулок легкие кроссовки из натуральных тканей, кожи и замши. Заниматься спортом лучше в профессиональной обуви, разработанной с учетом всех требований.

Как выбрать летние кроссовки

Какому материалу отдать предпочтение?

Во время жары важно, чтобы обувь дышала, обеспечивая доступ кислорода к ногам, для избегания потливости и появления неприятного запаха. Учитывая этот фактор, становится понятнее, как правильно выбрать летние кроссовки. Обращайте внимание на модели из дышащих, натуральных тканей. Создатели брендовой обуви заботятся о максимальной вентиляции ног, поставляя спортивные модели. Образцы товара проходят испытания на спортсменах, и лишь потом модель попадает на прилавки магазинов. Даже синтетические ткани способны обеспечить циркуляцию воздуха больше, чем прочные материалы. Наличие сеточки способствует «гулянию воздуха», обеспечивая проветривание ступни.

Кожа – проверенный, стойкий вариант для обуви. Но в случае с летними кроссовками не является оптимальным из-за своей плотности. Подойдет для вечерних прогулок, невысоких температур, во время дождливой погоды.

Кроссовки из замши выбирают люди, у которых кожа на ногах склонна к появлению мозолей и натоптышей во время ходьбы. Мягкая ткань принимает форму ноги с первых дней использования, не доставляя в дальнейшем неудобств.

Как выбрать кроссовки для бега

Подошва – вот на что обратить внимание в первую очередь. Беговые кроссовки не должны утяжелять ноги во время занятия спортом. Легкость – первый признак хорошей обуви для бега. Рельефность и зазубрины на подошве обеспечивают сцепление во время передвижения, а жесткость является гарантом защиты от травм, камней. Амортизационная подошва уменьшит нагрузки на позвоночник. Воздушные подушки расположены на носке и пятке, сокращая давление на все тело и ступню соответственно. Имеет значение размер. Он выбирается больше на 1-1.5 сантиметра, так как из-за притока крови во время тренировки размер ступни увеличивается.

Как выбрать кроссовки для бега

Подведем итоги

Выбор летних кроссовок можно разделить на категории:

  • деловые;
  • для повседневной носки;
  • для отдыха;
  • для занятия спортом.

На каждый день подойдут кроссовки на плоской резиновой подошве, которая не скользит. Такие модели удобны для походов на работу.

Для уик-энда выбирайте обувь с сеточкой на верху, чтобы позволить стопе дышать. Выбор цвета и модели остается за вами.

На каждый случай необходим свой вид обуви. Чтобы правильно выбрать летние кроссовки, оценивайте ткань и подошву, уровень вашего комфорта и удобства.