Как выбрать кроссовки для подростков

Кроссовки – универсальная обувь тинэйджеров. Они готовы в ней ходить всюду: на учебу, во двор, спортивные занятия. В пубертатном периоде стопа продолжает расти и формироваться, поэтому стоит прислушаться к советам, как выбрать кроссовки для подростка. В подростковом возрасте дети уделяют много внимания своей внешности, тщательно подбирают себе обновки. Родителям необходимо остановить свой выбор на моделях, которые не нанесут вреда здоровью ребенка и при этом будут выглядеть привлекательно.

Основные рекомендации при выборе кроссовок

  • Натуральный, качественный материал. Это может быть кожа, замша, хлопок. Около шести-восьми часов подростки проводят в школе, их ноги нуждаются в комфорте. Кожа защитит детские ноги от проникновения влаги. Синтетический материал вызовет опрелости, неприятный запах и грибок.
  • Шершавая поверхность. Исключите покупку обуви с гладкой подошвой. Напольное покрытие в школах – это плитка и линолеум. Гладкая поверхность будет скользить, что может привести к падению в коридорах и получению травм и ушибов.
  • Стелька. Она должна быть с рельефом для избегания возникновения плоскостопия. Приветствуется наличие запасной и правильной стельки для гигиены и чистоты ног.
  • Правильно подобранный размер. Обувь не должна сжимать ногу, свободного места допустимо до полутора сантиметров. Не рекомендуется приобретать кроссовки на вырост.
  • Покупку необходимо делать вечером, поскольку ноги имеют свойство наливаться к концу дня.
  • Выбирайте известные торговые марки. Брендовые производители выпускают хорошие модели из прочного и натурального материала для разного возраста, а дизайнерские решения понравятся и мальчикам, и девочкам.
Как выбрать кроссовки для подростков

Покупка спортивной обуви

Для занятий в зале, на уроках физкультуры и пробежек уделяем должное внимание выбору правильной обуви. Кроссовки для бега необходимо покупать легкие, из дышащей ткани, с амортизационной и рельефной подошвой, размер в размер.

Задача родителей – обеспечить комфорт и физическое здоровье ребенка.

Резюме

Для подростка ценность обуви определяется внешней привлекательностью, родители же понимают, что обувь должна быть полезной и отвечать основным требованиям: беговые рассчитаны на пробежки, теннисные – для игры в теннис.

Разобравшись, как правильно выбрать подростковые кроссовки, можно отправляться в магазин за покупками. Обувь должна быть не только эстетически привлекательной, а и хорошо сшитой из натуральных материалов. Если это кроссовки для спорта, обращайте внимание на вес и воздухопроницаемость. Они должны быть легкими, из дышащей ткани, наличие сеточки приветствуется. Для похода в школу подойдут классические варианты кроссовок с нескользящей подошвой и рельефной стелькой. Осуществлять покупку лучше ближе к вечеру в силу физиологических особенностей организма. При возможности отдайте предпочтение брендам, их продукция соответствует перечисленным выше требованиям.