Как выбрать кроссовки для прогулок по городу

Каблук, скажу я вам, хорошо, конечно, но …По городу в нем много не набегаешь. А ритм жизни подчиняет себе настолько, что сразу становится понятно: хочешь везде успеть – забудь про каблуки и выбери удобство. А какая самая удобная обувь на сегодня? Конечно же, кроссовки! Эта обувь создана для скорости. Как выбрать кроссовки для прогулок по городу? Как не ошибиться в выборе? Спокойно: сейчас подробно расскажем о тонкостях выбора кроссовок для города.

Нужно четко понять: для каких целей покупаете обувь? Конечно, можно прийти в магазин и попросить подобрать вам «что-нибудь», но такие параметры даже опытного продавца поставят в тупик. Кроссовки для долгой ходьбы по городу имеют свои особенности:

Как выбрать кроссовки для города

  • Подошва плотная и в меру жесткая. Тогда соприкосновение ступни и поверхности дороги будет более мягким за счет амортизации.
  • Пятка жесткая и высокая. Вы же не хотите подвернуть ногу из-за первого же попавшего под ноги камешка.
  • Края высокие, чтобы нога была зафиксирована.
  • Межподошва, это такая странная штука, защищающая позвоночник и колени от нагрузки, заполнена гелем. Оптимальный вариант силикон-гель, который возьмет на себя всю нагрузку, дав суставам возможность немного расслабиться.
  • Именно на межподошве «живет» валик-супинатор, позволяющий избежать плоскостопия и снимающий усталость. Не увидели сами, попросите продавца проверить: на месте ли этот защитник вашей стопы.
  • Стельки - еще один нюанс, без которого не обойтись. Проверьте, чтобы они не были приклеены к подошве. Сушить стельки нужно каждый день, для этого они должны извлекаться. Материал, из которого они сделаны, гигроскопичный, т.е. впитывающий влагу.
  • Обратите внимание на модель, у которой верх обуви изготовлен из пропускающих воздух материалов. Оптимально – текстиль или кожа и высокотехнологичные синтетические материалы.
  • Ну и напоследок поговорим о шнурках. Скажете – мелочь, и будете в корне не правы. Если шнурок развяжется во время ходьбы (или не приведи господи бега), то это грозит, как минимум неловкой ситуацией, а как максимум – травмой. Опробуйте шнурки прямо в магазине, внимательно рассмотрите материал, из которого они сделаны.

С нюансами выбора вроде бы все понятно. Теперь разберемся с особенностями женских и мужских моделей этой удобной спортивной обуви. Некоторый женщины покупают себе мужские модели и совершают большую ошибку. Пора уже понять раз и навсегда: мы разные, значит, и обувь у нас тоже разная. Это связано с анатомическими особенностями мужской и женской стопы. Мужские кроссовки не подходят женщинам и наоборот. Зачем ставить на себе эксперименты, подвергая свое здоровье опасности?

Женские кроссовки

Начнем с того, цветовой ряд для женских моделей более разнообразный. Размер редко превышает 40-41.

  • Женская стопа уже мужской и поэтому колодка для изготовления обуви тоже нужна узкая. Тогда вы не натрете ноги до кровавых мозолей и не подвернете ногу на ровном месте.
  • Женщина отталкивается медленнее, прилагая к этому меньше усилий. Поэтому модель обуви для женщины более мягкая.
  • Женщины, как правило имеют меньший вес и менее развитую мускулатуру, поэтому женская линейка спортивной обуви более амортизирована, при этом амортизирующие вставки менее плотные.

Мужские кроссовки, помимо тех отличий, что уже указали в женских моделях, имеют более массивные шнурки и более плотные стельки.

Как выбрать кроссовки для прогулок по городу

Кроссовки для прогулок по городу – обувь повседневная, поэтому хорошо, когда она не только удобная, но и прочная. Мы же не хотим бежать за новой парой через месяц после покупки кроссовок. Еще несколько рекомендации, которые помогут в выборе.

  • Швы на подошве ровные.
  • Не чувствуется запаха клея и нет клеевых подтеков.
  • Задняя часть модели прошита несколько раз.
  • Носок упругий, при надавливании вмятина быстро исчезает.
  • Модель хорошо гнется.

Подойдя к выбору повседневной обуви для долгих прогулок по городу должным образом, вы сбережете свои ноги от мелких и крупных травм.