Как выбрать хорошие ботинки для города

Неудобная обувь гарантировано испортит настроение и самочувствие. Чтобы не ощущать дискомфорт, почитайте, как правильно выбрать ботинки для города. Повседневная обувь должна соответствовать определенным требованиям. Стилисты и эксперты компании Respect рассказывают, на что обратить внимание.

Если вы городской житель и много времени проводите на ногах, прежде всего, обувь должна быть практичной. Главное требование гласит: «Повседневная обувь — удобная обувь». Не думайте, что ботинки неинтересны и унылы. Российские бренды предлагают выбор моделей для мужчин и женщин. В ассортименте повседневные, спортивные, классические ботинки на любой вкус.

Треккинговая обувь для города: особенности конструкции

Хотите оставаться в тренде и чувствовать уверенность? Обратите внимание на треккинговые ботинки для ходьбы по асфальту. Имеют особую конструкцию, изготавливаются из специальных материалов. Гарантируют удобство и комфорт ногам на протяжении дня. Главная особенность — гибкая амортизирующая подошва, состоящая их трех-пяти слоев. Треккинговые ботинки подходят для ходьбы по городу и туристических походов по пересеченной местности.

Как выбрать хорошие ботинки для города

Конструкционные особенности:

  • Высота берца. Ботинки для города могут быть высокими, средними, низкими. Средний и высокий берц фиксируют лодыжку, не пропускают пыль и грязь внутрь обуви.
  • Крой и фасон. Цельнокроенные модели гарантируют вентиляцию. Защищают от воды и влаги. Подходят для носки в сильный дождь и слякоть. Комбинированные более легкие и комфортные. Подходят для сухой погоды, стоят дешевле. Нейлоновые вставки обеспечивают воздухообмен.
  • Материалы. Ботинки для города изготавливаются из натуральных, синтетических и комбинированных материалов. Натуральная кожа, нубук, замша оптимально подходят для легкого треккинга в городских условиях. Сочетаются с одеждой в спортивном и стиле Casual. Синтетические ткани (нейлон, синтетическая кожа, полиэстер) способствуют тому, что они быстро сохнут, легкие, удобные. Но не отличаются износостойкостью.
  • Водонепроницаемость. Треккинговая обувь оснащена мембранной прослойкой, которая обеспечивает защиту от влаги. Технология гарантирует ногам сухость и комфорт даже в дождь, грязь и слякоть.
  • Подошва. Нижний слой контактирует с асфальтом. На него приходится основная нагрузка, поэтому подошва городских ботинок крепкая и износостойкая. Средний слой амортизирует удары и толчки, предохраняет суставы от травм. Ортопедическая стелька равномерно распределяет нагрузку на стопу.

Правила покупки

Перед тем как выбрать городские ботинки, проверьте, как сидят на ноге, походите по залу. Встаньте на носки, на пятку. Покупаете обувь в Интернет-магазине? Замеряйте ширину стопы под пальцами. Обувь не должна давить, натирать пальцы, косточки на щиколотке. Еще один момент — колодка.

Расскажем, как правильно выбрать размер. Нужно знать три основных параметра:

  • Длину. Проследите, чтобы пальцы не упирались в носок ботинка, а стопа располагалась свободно. Подойдет «зазор» 0,5-0,7 см.
  • Ширину. Ботинок должен фиксировать, но не сдавливать ступню.
  • Подъем. Проблема низкого или высокого подъема решаема. Выбирайте модели на шнурках или регулируемых липучках.

Советы профессионалов помогут выбрать ботинки для демисезона и зимнего сезона, для солнечной и дождливой погоды!