Как выбрать балетки на весну

Балетки… от самого названия веет чем-то изящным, легким, игривым…Придуманные в первой половине XX века, они и сейчас на пике своей популярности. Возможно, из-за того, что сочетают в себе изящность и удобство, а возможно, из-за того, что в них можно пойти, и в офис, и на вечеринку, и на свидание, как говорится « и в пир, и в мир, и в добрые люди»…Как бы там ни было, но прежде чем думать, с чем вы наденете ту или иную модель, стоит подумать над тем, как правильно выбрать балетки на весну, которая вовсю шагает по дорогам городов и сел.

На первое место – материал!

Не стоит забывать один очень важный факт: балетки носят на босую ногу. Поэтому материал, из которого выполнена эта модная обувь, должен «дышать». Никаких заменителей, делаем ставку на натуральность! Балетки - это обувь сезона весна-лето, и если вы купите кожзам, стараясь сэкономить, то подобная экономия выйдет боком именно вам. Ноги к концу дня отекут, а отсюда недалеко и до мозолей. Вот тогда ничего кроме тапочек точно еще долго не наденете.

Есть модели, в которых уже сделана перфорация, она как раз и призвана доставлять к ногам воздух. И если вам нравятся подобные модели, то смело покупайте их.

Как выбрать балетки на весну

Подошва – пустяк?

На первый взгляд кажется, что подошва во всех балетках одинаковая: тоненькая, непрочная…Но это не так. Да, конечно, она отличается по толщине от подошвы тех же туфель, но в балетках на качество подошвы стоит обратить более пристальное внимание. Она должна быть прочной и гибкой одновременно. С этой задачей хорошо справляется полиуретан.

Не бойтесь спросить у продавца из чего сделана подошва балеток, потому что именно она позволит стопе чувствовать себя комфортно. И совсем плоская подошва тоже не есть здорово: лучше присмотреться к моделям с небольшим каблучком, потому что это позволит снизить нагрузку на позвоночник. Пройдитесь взглядом по всей подошве, особенно в тех местах, где она крепится к верху, чтобы убедиться в качестве прошивки.

Ой, какие хорошенькие бантики!

Декоративные детали не редкость на балетках. Чего только не увидишь: и бантики, и стразы, и аппликации, и ремешки. Именно они и делают балетки такими модными, такими женственными. Есть, правда, одно «но»: если вдруг, совершенно случайно эта деталька отвалится, то найди замену будет нереально. Перед покупкой стоит убедиться, что все закреплено надежно.

Мерить или нет? Вот в чем вопрос!

Конечно же, мерить! И не просто примерять «на глаз», а подойти к этому процессу основательно. Неправильно выбранную обувь носить не сможете. И будут ваши далеко не дешевые балеточки пылиться в обувном шкафу.

Итак, приходим в магазин к концу дня, потому что именно к этому времени ноги немного отекают из-за дневных нагрузок. Помним, что носить потом обувь нужно будет без носка, и, если есть возможность примерить ее именно так, то сделайте это. Ну а если возможности нет, то возьмите с собой тонкий капроновый носок. Обязательно пройдитесь по залу. Почувствуйте: ваша обувь или нет? Не стоит покупать первую приглянувшуюся пару.

Не думайте, что в процессе носки, вы балетки «растянете», зачем подвергать ноги ежедневным мучениям, когда можно просто купить на размер больше.
Женские журналы пестрят советами по подбору одежды к балеткам. Но прежде чем искать правильные сочетания в одежде, правильно выберите обувь, чтобы ноги не болели.