Как утеплить обувь

В холодный сезон иногда хочется надеть не тяжелые зимние ботинки или теплые угги, а что-то более легкое и изящное. Но зимой такие варианты не согреют ноги, что чревато простудой и выходом из строя на пару недель. Расскажем, как утеплить обувь подручными средствами в домашних условиях. Следуйте простым советам, будьте модными, чувствуйте себя комфортно!

Как утеплить обувь

Несколько способов: выбирайте любой

Методы утепления подойдут для взрослых и детей. Сразу оговоримся, что в магазине можно приобрести стельки с фольгированной поверхностью. Они укладываются блестящей стороной вниз и работают как отражатели холода. Сверху положите обычную стельку, которая была в сапогах или ботинках изначально. Это самый простой и быстрый метод утеплить подошву обуви. Предлагаем еще варианты:

  • Стельки можно сделать самостоятельно. Это просто: понадобится фольгированный отражатель (как для батарей) или обычная кухонная фольга. Выньте стельку, обведите и вырежьте по контуру, делая отступ на внутреннюю сторону приблизительно в 1-2 мм. Обязательно пробейте дырочки в нескольких местах. Отверстия обеспечат воздухообмен.
  • Стельки из войлока или собачьей шерсти. Очень теплые, но толстые. Если сапог или ботинок «сидит» впритык, то и стелька, и нога не влезут. Так можно утеплить зимнюю обувь ребенка. Родители часто покупают обувку на пару размеров больше — «на вырост». Подкладки из войлока впитывают влагу и обеспечивают циркуляцию воздуха. Ногам будет тепло и комфортно.
  • Умеете шить и рукодельничать? Сшейте чулок или носок из тонкого меха. Не пришивайте к сапогу изнутри. Конструкция должна выниматься и просушиваться. Чтобы чулок не ерзал, закрепите на кнопки или пуговицы. Надевается как обычный носок мехом вовнутрь. Отличный выход при сильных морозах!

Важные советы

Перед тем как утеплить обувь, прочтите советы. Главное — не переусердствовать:

  • Если ноги будут потеть и жариться, это не принесет ни пользы, ни комфорта. Ориентируйтесь на собственное тело. Кому-то достаточно обычных махровых носков, а кто-то мерзнет даже в валенках. Правильно подбирайте вид и толщину материала.
  • Регулярно вынимайте и просушивайте стельки. Во влажной среде быстро размножаются бактерии и грибки.
  • С той же целью стельки нужно чистить и стирать.
  • Не покупайте на зиму тесные модели. Рекомендуем выбирать на один размер больше.
  • Используйте водоотталкивающие средства, потому что мокрые сапоги — холодные сапоги.