Как ухаживать за сапогами

С наступлением холодов приходит время позаботиться о том, чтобы ноги были в тепле и не промокали. Кожаные зимние сапоги с натуральным мехом, демисезонные мягкие сапожки из замши, резиновая модельная обувь – сегодня можно потеряться среди моделей зимней обуви и материалов, из которых ее шьют. Нужно знать не только как выбрать подходящую пару, но и как ухаживать за сапогами. Правильный уход за обувью поможет сохранить ее презентабельный внешний вид на несколько сезонов.

Уход за замшей и нубуком

Дизайнеры настаивают на том, что замшевая пара обуви должна быть у каждого, и желательно не одна. Ничто так элегантно не смотрится на женских ножках, как замшевые сапоги-чулки, а мужские ботинки из этого материала давно считаются аксессуаром прирожденного модника. Обувь из замши выглядит благородно и элегантно, но требует особого ухода, иначе быстро потеряет вид. Именно поэтому многие не спешат покупать такую обувь и делают это совершенно напрасно. Современные средства для ухода за обувью справляются со своими функциями на отлично.

Если вы читаете наши статьи, то знаете, как ухаживать за обувью из натуральной кожи. Сегодня вы узнаете, как ухаживать за замшевыми сапогами.

Как ухаживать за сапогами

Что нужно сделать в первую очередь

Как известно, неприятность легче предотвратить, чем бороться с ее последствиями. Поэтому в первую очередь необходима профилактика. Провести ее можно сразу после покупки сапог.

Замшевую обувь желательно еще до первого выхода на улицу обработать специальным наноспреем. Ворсинки покроются защитным невидимым слоем. Такое покрытие будет препятствовать проникновению влаги, грязи и химических реагентов, которыми часто обрабатывают дороги зимой. Важно следовать инструкции, которая прилагается к средству, иначе результат будет не эффективным. Обычно порядок действий достаточно простой:

  • Распылите средство на сапог. Особенно тщательно обработайте нижнюю часть обуви и места соединения с подошвой.
  • Оставьте пару обуви до полного высыхания. При этом не рекомендуется пользоваться обогревательным оборудованием, чтобы избежать пересыхания и задубления замши.
  • После полного высыхания повторить обработку, желательно дважды.

Обратите внимание: средство, которое вы будете использовать, должно предназначаться именно для изделий из замши, иначе можно просто испортить свою обувь.

Средства по уходу за замшей:

  • Водоотталкивающие спреи.
  • Пропитки на основе фторкарбоновой смолы.
  • Пены-очистители.
  • Восстанавливающие краски для ворсистой кожи.

В осенне-зимний период возьмите за правило очищать сапоги после каждого выхода. Для таких целей используют пористую щетку-губку. Если на поверхности все же появились пятна или жирный налет, с проблемой поможет справиться щетка с каучуковыми зубчиками. Производители аксессуаров и средств для ухода за обувью предлагают удобные комбинированные щетки, которые легко поместятся даже в маленькой дамской сумочке. Дополнительную очистку делают с помощью пенки-очистителя.

Такие же правила подойдут для чисти обуви из нубука. Этот материал отличается своей мелковорсистой поверхностью. Натуральный нубук намного превосходит замшу по влагоустойчивости, но также требует тщательного ухода и бережного отношения к изделию.

Для того, чтобы правильно чистить сапоги в домашних условиях, прислушайтесь к советам специалистов:

  • Чистить их следует, дождавшись полного высыхания;
  • Сушить обувь в естественных условиях;
  • Чистку щеткой проводить в одном направлении, не делать круговых движений;
  • Не мыть обувь из замши, она от этого тускнеет. Для очистки пятен пользоваться специальными средствами.

Старайтесь беречь сапоги из замши или нубука. Носите их тогда, когда на дорогах чисто и сухо.

Как ухаживать за замшевыми сапогами

Как ухаживать за резиновыми сапогами

Для дождливой осенней погоды лучше подойдут резиновые сапоги. Сегодня они популярны даже среди юных модниц. В магазине вы найдете интересные модели и расцветки.

Не многие знают, как ухаживать за резиновыми сапогами правильно, а кто-то вообще думает, что уход не нужен. Мы дадим вам несколько простых советов для того, чтобы сапоги прослужили как можно дольше:

  • Хорошо просушивайте сапоги после прогулок по лужам. Не пользуйтесь для этого обогревательными приборами, достаточно набить сапожки простой газетой.
  • Смочите мягкую тряпочку или губку в теплой мыльной воде и очистите внешнюю поверхность сапог.
  • Особо загрязненные места можно очистить жестким ластиком.
  • Рекомендуется периодически стирать стельки и проветривать обувь.

Цветные резиновые сапожки можно обработать обычным вазелином. Он предотвратит появление мелких трещин и восстановит блеск.

Для хранения сапог в межсезонье натрите резиновую поверхность глицерином.

Мы рекомендуем, приобретая новую пару обуви, сразу обратить внимание на средства по уходу за ней и купить все необходимое. Консультанты помогут вам собрать набор косметики и аксессуаров для обуви.

После окончания сезона любую обувь нужно высушить, очистить от пыли и грязи, обработать пропиткой для лучшего сохранения материала. Вставить в сапоги специальные колодки или просто плотно набить носки газетой, для того чтобы сохранилась форма, и поместить в коробку для обуви.

Если в течение всего сезона соблюдать условия и ухаживать за обувью правильно, то и с наступлением следующих холодов вы сможете наслаждаться любимой парой обуви, которая сохранит свой изысканный вид.