Как убрать потертости с обуви

Любой материал постепенно изнашиваться во время эксплуатации. И даже качественная обувь со временем теряет свой внешний вид. Потертости на носочной части изделия чаще всего возникают под воздействием грязи, пыли, химических реагентов, которыми обрабатывают дороги. Иногда, правая или левая части пары истираются за счет особенностей строения стопы или походки человека. Не спешите расставаться с удобными, но немного потерявшими лоск туфлями или ботинками. Мы расскажем, как можно убрать потертости с обуви и вернуть ей презентабельный вид.

Для этого можно использовать как специальные средства, так и подручные материалы, которые есть в каждом доме. Нужно только понимать, какой материал будет обрабатываться. Пользуясь нашими простыми советами, вы сможете в домашних условиях продлить срок службы вашей любимой пары еще на несколько сезонов.

Как убрать потертости с обуви

Специальные средства по уходу

Производители специальных средств по уходу за обувью предлагают сегодня достаточно разнообразный выбор кремов и спреев. Они имеют несколько назначений:

  • Помогают избавиться от потертостей;
  • Маскируют мелкие дефекты и царапины;
  • В дальнейшем защищают от негативных воздействий влаги и грязи.

Старайтесь не использовать крем-воски низкого качества. Выбирайте качественное средство. Посоветуйтесь с продавцом-консультантом. Хорошо зарекомендовали себя такие торговые марки, как: Colonil, Salamender Professional, Saphir, Tarrago. Обратите внимание на состав и строго выполняйте рекомендации, указанные в инструкции.

Подберите щетку и средство, в зависимости от материала, который будете обрабатывать.

Удалить затертости с обуви из кожи можно используя такую новинку, как «жидкая кожа». С ее помощью можно сделать незаметную латку на поверхности при помощи обычного бинта. Главное правильно подобрать цвет. После высыхания изделие будет как новое. Такую процедуру можно повторять неограниченное количество раз.

Для изделий из нубука или замши приобретите специальную каучуковую щетку, поднимающую ворс. Убрать потертости на замшевой обуви поможет ластик для тщательной очистки. Он также подойдет и для пар из нубука.

После удаления потертостей нанесите защитные средства для более длительного сохранения результата.

Как можно убрать потертости с обуви

Народные методы для чистки

Кожа по праву считается идеальным материалом. Она надежна и долговечна, но тоже имеет свойство истираться. Верхний слой тускнеет, появляются белесые пятна. Убрать потертости на кожаной обуви можно при помощи обычной зубной пасты (не гелевой). Для этого нужно нанести каплю пасты на нужный участок и хорошо растереть. Также можно использовать содовый раствор. Готовят его так: на 100 грамм воды – две столовые ложки соды. После обработки поверхность следует протереть мягкой влажной тряпочкой и хорошо высушить. Не пользуйтесь для сушки нагревательными приборами.

Таким способом можно чистить и холщовые (матерчатые) изделия. Вместо тканевой тряпочки, в данном случае, лучше использовать зубную щетку.

Сильно залоснившиеся части можно обработать моющим средством для посуды. Пропорции раствора: одна столовая ложка жидкого моющего на один литр теплой воды. Раствор хорошо вспенить и тщательно обработать поверхность при помощи мягкой губки. Таким способом можно удалить затертости с лакированной обуви.

Для обработки замшевой обуви часто используют простую канцелярскую резинку. С ее помощью просто «стирают» белесые места. Чтобы не повредить применяйте мягкий ластик.

Избавиться от черных полосок на белых туфлях или удалить потертости с лаковой обуви можно при помощи жидкости для снятия лака. Проверьте, чтобы она не содержала ацетон. Это может нанести вред окрашенным поверхностям. Смочите жидкостью ватный тампон и хорошо разотрите по поверхности. После обработки нанесите на поверхность вазелин или касторовое масло.

И помните: всегда легче предупредить неприятность, чем бороться с ее последствиями. Выполняйте простые правила:

  • Очищайте обувь после каждого выхода;
  • Для сушки не используйте радиаторы и открытые нагревательные приборы;
  • Периодически обрабатывайте поверхность изделия кремами или спреями;
  • Соблюдайте правила хранения обуви в межсезонье.

Соблюдайте такие советы, и любимая пара снова будет выглядеть, как новая.