Как сушить кроссовки

Мы все сталкивались с ситуацией, когда попали в обуви под дождь, мокрый снег, а на завтра она нужна нам в чистом и сухом виде. Кроссовки обладают неоспоримым преимуществом: их можно постирать в стиральной машине. Стоит только знать несколько секретов, как сушить кроссовки после стирки, чтобы они не испортились, а радовали вас еще не один сезон.

Как сушить кроссовки

Домашние способы

Существует несколько методов из подручных средств, позволяющих выполнить сушку спортивной обуви. Использовать можно, если вынимается стелька. Когда такой возможности нет, изделие не предназначено для таких процедур. Обувь предусмотрена для носки в хороших погодных условиях.

  • Газета. Метод известный, но он не позволит быстро сделать обувь сухой. Комканая бумага помещается внутрь изделия. Через некоторое время меняется на сухую. Недостатком послужит запах отсыревшей газеты.
  • Вареная соль. Греется на сковороде, засыпается в носок, кладется внутрь мокрого кроссовка. Процедура выполняется до тех пор, пока соль не поглотит всю влагу.
  • Сода. Способ схож с предыдущим. Достоинство в том, что средство устранит запах «потливых ног».
  • Рис. Подходит для кожи и натуральных материалов. Наполняется емкость крупой, закладываются кроссовки наверх подошвой. Времени уйдет около четырех часов на весь процесс, но риса потребуется много.
  • Пылесос. Использовать без насадки. Труба помешается во внутрь кроссовка, вытягивает влагу в течение двадцати минут.
  • Фен. Способ схож с пылесосным методом. Сушить кроссовки феном нужно без использования высоких температур, только холодный воздух, чтобы избежать деформации.
  • Вентилятор. Кроссовки расшнуровываем и закрепляем на приборе, включенном на максимуме. На процедуру уйдет примерно час.
  • Силикагель. Пакетики с шариками кладутся в обувь до полного высыхания. Считается одним из правильных методов.

Мембранные или тканевые кроссовки лучше всего сушить в специальной технике: электрические сушилки, сушильные машины. В последних версиях приборов предусмотрен теплый обдув и обработка ультрафиолетом.

Машинную сушку применяют в прачечных, но это не обозначает, что ее нельзя использовать в домашних условиях. Производители заявляют, что процесс сушки займет не более двадцати минут. Кроссовки необходимо поставить в устройство, включить необходимые режим. Очень удобно сушить кроссовки в сушильной машине, но техника достаточно габаритная для квартирных помещений и домов.

Как правильно сушить кроссовки

Сушка на батареи и другие распространенные промахи

Чтобы высушить правильно кроссовки после стирки в машинке, использовать горячую поверхность запрещено, это должен знать каждый. Обувь будет испорчена, вы получите ряд проблем:

  • неравномерное высыхание;
  • потрескавшаяся кожа;
  • потеря мембранных свойств;
  • деформация изделия;
  • нарушены функции клея.

Мы рассмотрели способы различной сушки. Что же выбрать? Ответ прост – техника быстрее и качественнее всего справится с поставленной задачей. Размеры сушилки могут помешать гармоничности интерьера, поэтому силиконовые шарики подойдут также для такого случая. Если их нет под рукой, а нужно сушить замшевые кроссовки, на помощь придет пылесос. Такой метод не требует дополнительных растрат и всегда доступен. При наличии времени и для устранений «аромата потливости», выручит сода.

Не стоит исключать ни один из предложенных способов. Можно применять комбинацию: набить кроссовки бумагой и разместить на вентиляторе. Вы убьете двух зайцев: ускорите процесс сушки и избавитесь от неприятного запаха.