Как правильно выбрать мюли

Кому-то может показаться, что в мире моды появилось что-то совершенно новое, однако не зря говорят, что всё новое — это хорошо забытое старое. Вот и мюли были известны ещё древним римлянам. Само слово «мюли» тоже пришло к нам из латыни: 'mulleus calceus' — так в Древнем Риме называлась обувь без задней части и с закрытым носком, носить которую могли только люди знатного происхождения. Затем пришёл черёд европейских аристократов, а до середины XX века за мюлями закрепилась дурная слава туфель девушек лёгкого поведения. «Реабилитировать» эти туфельки удалось только в послевоенные годы, и сделала это Мэрилин Монро, которая просто обожала эту обувь. А сегодня такие туфли — одни из самых модных, и их носят многие женщины.

zhenskie-miuli.jpg

На что обратить внимание при выборе мюлей

  • Мюли бывают разные: на каблуке, на шпильке, на танкетке или платформе, с плоской низкой подошвой, с открытым и закрытым носом разной формы (острый, квадратный, закруглённый), поэтому выбирать эти туфельки нужно в зависимости от того, для какой цели они вам понадобились. Есть модели для деловых встреч, для прогулок, свиданий и даже тапочки для дома.
  • Обращайте внимание не только на форму туфелек, но и на элементы декора на передней части, которые позволяют сочетать мюли с различной одеждой.
  • Простой внешний вид этой обуви не должен вводить вас в заблуждение, поэтому качество изготовления нужно проверять так же тщательно, как и все остальное.

Польза или вред?

Назвать мюли полезной обувью нельзя, однако если проблем с ногами нет, то после двух- или трёхчасовой прогулки в таких туфельках ничего страшного не случится. А вот модницам с плоскостопием ортопеды советуют ходить в этих туфлях не больше часа и не каждый день, при этом им категорически не рекомендуются модели на каблуке, и, если позволяет ситуация (например, не нужно идти на деловую встречу), лучше предпочесть щадящие ноги и позвоночник сабо. Здесь будет уместно поговорить о том, чем отличаются мюли от сабо.

Мюли и сабо

Некоторые считают эти два вида одной и той же обувью, но разница между ними в том, что сабо, во-первых, имеют массивную подошву. Во-вторых, сабо не могут быть на высоком каблуке, в отличие от мюлей, у которых наличие каблука или шпильки — обычное дело. И третье различие в том, что у сабо всегда закрытый нос, а туфли-мюли могут быть открытыми не только сзади, но и спереди.

Купить женские мюли на летний сезон можно в интернет-магазине Respect, где вы найдёте обувь европейских и заокеанских брендов, а чтобы выбирать было проще, мы сделали по несколько подробных фото для каждой модели.