Как правильно сушить обувь

Можно долго выбирать себе брендовую пару обуви и заплатить за нее немаленькую сумму, а затем неправильным уходом и хранением безнадежно испортить ее. Поэтому давайте поговорим о проблеме, которая актуальна в любое время года, но особенно в дождливые осенние дни – как сушить обувь.

Кто из нас ни задумывался, как быстро и безболезненно (для любимых туфель, сапог, кроссовок и т.д.) высушить обувь. Какой способ сушки обуви самый быстрый и оптимальный. Единого ответа никто не даст, все зависит от типа и материала обуви, а также от ваших домашних условий и возможностей. Но есть правило, единое для всех: профилактика лучше, чем лечение. Поэтому перед эксплуатацией обувь необходимо обработать специальным водоотталкивающим средством, хотя это не гарантирует абсолютную сухость кожаной, замшевой, мембранной и других видов обуви. Спокойно ходить под дождем по лужам можно только в резиновых сапогах и ботах.

Как правильно сушить обувь

Итак, как сушить обувь?

Первое правило, которое необходимо запомнить: сушить обувь на батарее, возле печки, у камина или радиатора нельзя! При такой сушке обувь прогревается неравномерно, кожа трескается и деформируется, тканевая основа и клеевые детали расслаиваются. На первый взгляд эти изменения не всегда заметны, но после двух-трех таких сушек можно покупать новые сапоги или туфли. На батарее или у печки можно сушить только валенки и вынутые из обуви стельки. Также нежелательно сушить кожаные босоножки летом, выставляя их под прямые солнечные лучи.

Быстро и удобно сушить обувь в сушильной машине: препарат поддерживает необходимую температуру и максимальный обдув. Такая сушка гарантирует сохранность кожи и других материалов, ваша обувь будет готова к употреблению через полчаса. Но сушильные машины не всем по карману, да и в интерьер квартиры плохо вписываются. Сушильную машину могут заменить компактные специальные устройства, работающие от сети или батареек, в виде петель или колодок. Специалисты советуют выбирать последние, так как они лучше сохраняют форму обуви. А еще можно подобрать электросушилки с ультрафиолетовыми лампами, которые дополнительно уничтожают грибки и неприятные запахи. Альтернативой могут стать подогреваемые полы. Имея небольшую температуру нагрева, они не причиняют вреда обуви, но времени для просушки потребуется намного больше.

Как правильно сушить кожаную обувь, если под рукой нет электрических помощников?

  1. Сначала кожаную обувь нужно очистить от грязи и протереть сухой тканью.
  2. Можно воспользоваться бытовыми электроприборами: обдувать обувь феном, включенным в холодном режиме, или изнутри пылесосом, включенным на выдувание.
  3. Вам помогут обычные продукты, имеющие свойство «втягивать» влагу: прогретую соль, соду или рис насыпьте в тканевые кулечки (можно в тонкий носок) и вложите внутрь обуви. Меняйте их по мере остывания или набухания. Если у вас достаточное количество риса, можно насыпать его в коробку и всунуть туда обувь, подошвами вверх.
  4. Достаточно популярный способ – заполнить обувь сухой бумагой (газетами). Комки газет затолкать плотно, но, не деформируя обувь. Менять бумагу, когда промокнет.
  5. В солидных магазинах при покупке обуви в коробку вкладывают пакетики с силикагелевыми шариками. Такие шарики можно купить самому в специализированных отделах. Силикагель быстро впитывает влагу, через пару часов обувь будет сухой. Пакетик многоразового использования, его можно высушить и носить с собой.
  6. С помощью силикагеля можно высушить обувь в походе, а еще воспользоваться теплыми (не горячими!) угольками от костра. Их можно поместить в носок и вложить внутрь ботинок.

Как сушить обувь

Можно ли такими же способами сушить замшевую обувь после дождя? Да, только убирать грязь с замшевой обуви нужно после чистки. Замшевая обувь требует нежного обращения, поэтому обязательно выполняйте все требования по уходу и хранению.

Мягкую тканевую обувь (кеды, мокасины и т.п.) можно постирать. Сушить обувь после стирки лучше в подвешенном состоянии (за шнурки или на специальных рожках) в проветриваемом теплом месте, но не на солнце.

Позаботьтесь о своей обуви, и она будет радовать вас долго.