Как покрасить туфли

Если любимая обувь потеряла цвет и презентабельный внешний вид, не спешите выбрасывать или прятать на дальнюю полку. Старым туфлям можно вернуть первоначальную яркость и насыщенный колер в домашних условиях. Для этого не требуется много денег и времени. Обойдетесь подручными средствами, потратите от силы час. Расскажем, как покрасить туфли без помощи мастера. Понадобится краска для обуви, терпение и аккуратность. Сомневаетесь, можно ли покрасить туфли в домашних условиях? В этом нет ничего сложного. Читайте наши рекомендации.

Как покрасить туфли

Прежде всего, подготовьте обувь к покраске. Соблюдайте очередность действий:

  • Очистка. Перед тем, как покрасить туфли, нужно очистить поверхность от грязи, пыли, жира. Тогда состав ляжет идеально ровно без пятен и проплешин Кожаные туфельки можно очистить мыльной водой и насухо протереть тряпкой или просушить. Крем и воск удалите специальным обезжиривающим средством, которое продается в магазине. Также для этих целей подойдет нашатырный спирт. Замша привередлива, требует бережного отношения. Рекомендуем подержать обувь над струей горячего пара и пройтись жесткой щеткой и губкой. Ворсинки расправятся, грязь и пыль останутся на губке.
  • Сушка. После очистки обувь должна хорошо просохнуть. Особенно если была тщательно вымыта водой или обработана паром. Не сушите под прямыми солнечными лучами, батареей или обогревателем. Они могут деформировать поверхность кожи, вызвать растрескивание или расклеивание. Набейте бумагой или газетами, оставьте на открытом воздухе до полного высыхания.
  • Выбор краски и цвета. Зависит от того, какой нужен эффект и какой вид материала собираетесь красить. В магазине продаются кремообразные красящие составы на водной или другой основе, а также в виде спрея или порошка. Из порошка нужно приготовить готовую краску. Как это сделать описано в инструкции. Хотите добиться блеска? Используйте акриловую краску для обуви. Она дает необычный эффект. Имейте в виду, покрасить белые туфли можно только в другой цвет. Если поверхность сильно повреждена или затерта, лучше подойдет черный колер. Закрасит дефекты и придаст свежий вид. Рекомендуем подбирать краску тон в тон. Покрасить туфли кожаные в другой цвет будет сложнее. Перекрыть первоначальный оттенок сможет только традиционный черный или классический коричневый.

Покраска: правила и советы

После того, как обувь будет очищена и высушена, приступайте к покраске. Она займет немного времени. Основные этапы:

  • Подготовьте поверхность для работы. Застелите пол или стол газетами, полиэтиленовой пленкой или одноразовой скатертью.
  • Уберите из комнаты детей и животных, которые могут надышаться или вымазаться краской. Откройте окно на проветривание, чтобы едкий запах сразу выветривался из помещения.
  • Наносите средство в соответствии с рекомендациями производителя. Для покраски можно использовать спонж, губку, щетку. Удобно пользоваться составами в виде спрея. Они равномерно покрывают поверхность тонким слоем и быстро впитываются.

Как покрасить туфли в домашних условиях

Оцените результат покраски: равномерно ли распределено средство по поверхности, нет ли «проплешин», пятен, непрокрашенных мест. После того как высохнет первый слой, нанесите краситель повторно.