Как хранить зимнюю обувь

Как только земля очищается от снега, а погода устойчиво «выходит в плюс», зимнюю обувь убирают до следующего сезона. Однако, чтобы не потом не пожалеть об испорченных сапогах или ботинках, нужно знать правила хранения обуви. Для начала несколько общих рекомендаций, а затем поговорим об отдельных материалах.

stati-hranenie.jpg

  • Все дефекты, которые образовались на обуви во время ношения, следует устранить до того, как она будет убрана в гардероб или в другое место до следующей зимы. Поэтому сходите к обувному мастеру ещё весной: это позволит сберечь сапоги и сэкономит вам время в новом сезоне.
  • Подготовка обуви к хранению также подразумевает очистку от грязи, а мокрые сапоги нужно высушить, но только не у батареи — они должны высохнуть сами.
  • Перед тем, как убрать сапоги в коробку, наполните их скомканной старой бумагой, чтобы они сохранили форму.
  • Для хранения лучше всего использовать «родную» коробку, в которой вы принесли свою пару из магазина, но сгодится и другая, подходящая по размеру. Перед тем как положить сапоги в коробку, сделайте мягкое дно с помощью ткани или бумаги, а сами сапоги также оберните чем-нибудь мягким.
  • Спрятать коробку можно куда угодно — хоть под кровать, но главное поместить её подальше от батареи или других источников тепла, иначе материал может испортиться.

Правильное хранение зимней обуви из разных материалов

Приведённые выше рекомендации являются общими, но важно также учитывать особенности материала, из которого изготовлена обувь.

  • Замша. Перед тем как поместить в коробку замшевую обувь, очистите её от пыли и грязи при помощи средств по уходу: губки, щётки, пены и ластика, а затем нанесите защитный спрей, подходящий по цвету. Избегайте близости батарей и отопительных приборов: замша этого не любит больше всего.
  • Кожа. Кожаную обувь достаточно протереть чуть влажной тряпочкой, а если сапоги или ботинки грязные, то можно помыть и оставить высохнуть, после чего натереть их кремом или гуталином. Чтобы избежать появления трещин, желательно поместить в обувь колодки, а при хранении держать коробку подальше от источников тепла.
  • Нубук. Нубук требует применения специальных средств, а если их нет под рукой, то можно приготовить тёплую воду с несколькими каплями нашатырного спирта. Смочите этим раствором кусок фланели, отожмите его и протрите ботинки, затем слегка почистите их щёткой, после чего дайте высохнуть естественным образом. Нубук, как и любой натуральный материал, из которого изготавливают обувь, плохо переносит тепло, поэтому коробку с обувью желательно спрятать подальше от батареи или обогревателя.

Зимнюю обувь из искусственных или комбинированных материалов (например, кроссовки) чаще всего можно мыть, а отбеливание поверхности кроссовок выполняют при помощи обычной зубной щётки, на которую наносят мыло или зубную пасту. После отбеливания дайте кроссовкам высохнуть. А вот стирать их в стиральной машине категорически не рекомендуется: так можно легко испортить обувь.