Натуральный мех или шерсть, что теплее в обуви

Зимой особенно хочется ощущать тепло и комфорт, поэтому тщательно выбирайте зимнюю обувь. Обращайте внимание на материалы верха и подкладки. В одной из статей мы обсуждали натуральную кожу и нубук. Сейчас рассмотрим внутренние утеплители. Итак, что теплее: мех или шерсть? Какой материал предпочтителен для зимнего сезона? В качестве подклада производители используют войлок, натуральный, искусственный мех, флис, овчину. Они согревают ноги, приятны на ощупь, обеспечивают воздухообмен внутри обуви. В сапогах и ботинках ТМ «Респект» в качестве подкладки используются мех и шерсть. Мы выбрали эти материалы из-за хороших эксплуатационных качеств.

Натуральный мех в обуви

Меховой утеплитель

Используется натуральный или искусственный материал. Как правило, это цигейка (выдубленная овечья шкура). Густой длинный мех вроде теплый, но пропускает много воздуха. Удерживает тепло за счет сохранения тепла между волокнами. Теплосбережение зависит от способа изготовления утеплителя и ворсистости. Хорошо набитый натуральный мех теплее шерсти. Материал недостаточно плотной структуры не удерживает тепло внутри, бесполезен при большом морозе. Рекомендуем покупать обувь известного производителя, в качестве которой вы уверены.

Преимущества меха перед шерстью:

  • Плотный ворс создает тепло и сухость внутри обуви,
  • Овчина не боится влаги, не гигроскопична,
  • Обеспечивает ногам «дыхание» внутри сапога или ботинка,
  • Ноги не будут потеть или перемерзать,
  • Создает комфортный внутренний микроклимат.

Ищете зимнюю обувь хорошего качества? Предлагаем разнообразные модели с натуральным мехом. В каталоге представлены варианты для мужчин и женщин. Коллекции пополняются новинками. На продукцию распространяется гарантия.

Шерстяной утеплитель

ТМ «Respect» также производит обувь с шерстяным подкладом. Легкие зимние модели обеспечат комфорт и тепло в сильный мороз. Стоят дешевле, выглядят отлично! Шерсть и войлок имеют плотную структуру. Множество переплетений хорошо удерживают теплый воздух внутри. Чем выше плотность ворса, тем лучше теплоизоляция, тем теплее ботинки или сапоги. Характерно, что в процессе носки волокна еще больше спрессовываются, уплотняются. Обувь становится теплее.

Преимущества шерсти:

  • Содержит натуральные волокна,
  • Имеет оптимальную плотность набивки ворса,
  • Обувь можно носить при температуре от нуля до большого минуса,
  • Долговечна, практична, не подвержена истиранию,
  • Сапоги или ботинки с шерстяным утеплителем более легкие, изящные,
  • Обувь с натуральной шерстью доступна по цене.

Выбирайте утеплитель и обувь, исходя из погодных условий, собственных ощущений, финансовых возможностей. Расскажем, в каких случаях подойдет первый или второй материал.

Натуральная шерсть в обуви

Мех или шерсть: что выбрать

Мы собрали совет экспертов, которые помогут определиться с подходящим вариантом:

  • Если постоянно мерзнут ступни, много времени проводите на улице в мороз, покупайте обувь с меховым утеплителем. Натуральный мех теплее шерсти при условии, что имеет плотный ворс. «Редкий» мех не согреет ноги даже при небольшом минусе.
  • Оптимальный вариант для сильных холодов — двухслойная кожа (внешний материал и цигейка внутри) плюс меховой подклад. Жителям северных районов, где зимняя температура держится на отметке минус 25-30 градусов, рекомендуем покупать шерстяные валенки, меховые унты, сапоги с шерстяным мехом.
  • Если на улице не слишком холодно, обувь с мехом не нужна. Ноги будут перегреваться, потеть. Это не лучшим образом сказывается на здоровье и самочувствии.
  • Натуральная шерсть практичнее меха. Если приходится много ходить, советуем выбрать этот утеплитель. Во время носки он становится более плотным и хорошо согревает. Рекомендован при температуре от 0 до минус 15 градусов.
  • Обувь с шерстяной подкладкой смотрится легче, изящней, элегантней. Если важен данный параметр, значит, ваш выбор — шерсть. Людям старшего возраста, для которых в приоритете практичность и удобство, советуем мех.

В идеале нужно иметь две-три пары зимней обуви. Просушивайте и проветривайте сапоги или ботинки после носки. Меховая подкладка просыхает за 18-20 часов, а шерстяная — за 8-10. Не забывайте ухаживать за обувью. Тогда новая пара прослужит несколько сезонов.