Что такое эспадрильи и как их выбрать

Моделей летней обуви сегодня много. В этой статье поговорим о том, как выбрать эспадрильи. Но для начала о том, что собой представляет эта обувь.

Главная деталь этих испанских, а точнее, каталонских тапочек в том, что у них плетёная подошва. В средние века их носили каталонские крестьяне, а поскольку зажиточных людей в деревнях было немного, обувь делалась из подручных материалов — в данном случае плелась из травы, по названию которой и получила своё название. Однако затем пришла мода украшать эспадрильи различными декоративными элементами, и их стали носить жители побогаче. Первым, кто представил эспадрильи на своих модных показах, стал в середине прошлого века Ив Сен-Лоран. С тех пор эспадрильи — постоянный гость на весенних и летних подиумах. Но современные дизайнеры лишь придумывают новые варианты декора и слегка изменяют форму. В остальном же это старые добрые эспадрильи: лёгкая, удобная и модная ныне верёвочная обувь, позволяющая создать привлекательный элегантный образ на лето.

espadrili.jpg

На что обратить внимание при выборе

Форма эспадрилий бывает разной, поэтому прежде всего подумайте над тем, где вы собираетесь их носить. Среди современных вариантов отметим модели с низкой подошвой, на танкетке и платформе, а также с носками различной формы и разнообразными украшениями: от верёвочек и шнурков до принтов, кружевов и кожаных вставок. Не забудьте только, что носки, гольфы, колготки с такой обувью не надевают: эспадрильи носят исключительно на босу ногу.

Поскольку сами эспадрильи выполнены из натурального материала, они хорошо сочетаются с одеждой из ткани, особенно с актуальными в тёплое время льном, хлопком и ситцем, которые помогут перенести даже сильную жару с достаточным комфортом. Для погоды попрохладнее уместно сочетать эспадрильи с джинсовой одеждой.

  • Эспадрильи на плоской подошве хорошо смотрятся с короткими платьями и сарафанами, также подойдут шорты и мини-юбки.
  • Обувь на танкетке дополняет хлопковые, льняные и более лёгкие топы (например, из шифона), а для нижней части наряда можно выбрать длинную юбку, но подойдут также джинсы и шорты.
  • Цвет обуви можно выбрать исходя из тенденций современной моды (весной-летом 2020 года популярны такие цвета, как розовый, голубой и салатовый), а беспроигрышными являются классические летние оттенки (белый, красный, жёлтый, оранжевый).

Также добавим, что такую обувь носят не только женщины, но и мужчины: мужские модели более лаконичны, но не уступают женским по привлекательности и удобству. Купить женские и мужские эспадрильи от европейских и мировых брендов можно в интернет-магазине Респект, а в выборе подходящей модели помогут детальные фото с разных ракурсов.