Что лучше для лета — кроссовки или кеды

О достоинствах кроссовок и кед и преимуществах одних перед другими уже написано множество статей. Мы же сосредоточимся на практических вопросах, но сначала скажем несколько слов о том, чем отличаются кеды от кроссовок.

Различий между этими видами изначально спортивной, а теперь и повседневной обуви несколько, приведём наиболее существенные. Первое заключается в подошве: у кед она сплошная, а у кроссовок — рельефная и более толстая, поскольку состоит из двух слоёв, выполненных из разных материалов. А второе различие в том, что кеды выше кроссовок и закрывают не только стопы, но и щиколотки, хотя в последние годы появилось немало моделей высоких кроссовок и низких кед.

krossovki-kedy.jpg

Какую обувь выбрать

Многое зависит от того, для чего вы покупаете спортивную обувь. Если планируете заниматься активными видами спорта, где требуется устойчивость при манёврах (например, теннис или баскетбол), то лучшим вариантом будут кроссовки, поскольку они более устойчивы. Это поможет избежать ненужных травм, которые случаются, например, когда человек подворачивает ногу при резких перемещениях по теннисному корту или баскетбольной площадке. Кстати, кроссовки и придумали для того, чтобы снизить травматизм и обеспечить лучшее сцепление с грунтом при занятиях спортом, а конкретно — теннисом. С 1910-х годов в теннис играли в кедах, кроссовки же появились на 20 лет позже и сразу оказались востребованы.

Если говорить о комфорте при беге или ходьбе, то здесь как у кроссовок, так и у кед свои преимущества. Первые можно назвать «дышащими» (во всяком случае, летний вариант), поскольку такие кроссовки имеют «сеточку» из ткани или из искусственного материала. Зато кеды легче и почти не ощущаются во время движения. Но, выбирая обувь для бега, важнее обращать внимание на безопасность, и, если кроссовки хорошо подходят для этого, то с кедами дело обстоит сложнее, ведь они практически не поддерживают ногу и не имеют супинатора. Поэтому бегунам лучше выбирать себе спортивную обувь из кроссовок, а вот на кеды могут обратить внимание, например, велосипедисты.

Кроссовки и кеды — модные тренды 2020

Современное применение кед и кроссовок не ограничивается спортом: эта обувь популярна у модников обоих полов. Ее носят не снимая где угодно: на прогулках по городу, на работе, в загородных поездках и даже на официальных и культурных мероприятиях.

В этом сезоне популярны яркие оттенки: от оранжевого и розового до голубого и салатового, но классический белый тоже в почёте. В интернет-магазине respect-shoes.ru представлены модели женской и мужской спортивной и повседневной обуви от ведущих мировых брендов.