Что делать, если летняя обувь натирает

Летом, когда в течение всего дня стоит жаркая погода, к вечеру нога отекает и, если обувь еще до конца не разношена, на ногах появляются мозоли. Мозоль не только создает дискомфорт при ходьбе. Она из безобидной ранки может превратиться в большую проблему, лечение которой потребует времени. Что делать, если ногу натирает обувь? Существует несколько способов решения проблемы, давайте разбираться подробно с каждым.

  • Причина.

Прежде чем решать проблему, нужно разобраться с причиной ее появления. Не всегда натертые обувью ноги - это новые туфли. И туфли вроде бы уже купили не вчера, а мозоли все равно появляются. Скорее всего модель, которая вам так приглянулась в магазине, просто не подходит по форме ноге. Тогда стоит выбрать новую пару, а не мучать себя.

Что делать, если летняя обувь натирает

Обратите внимание на то, как вы проводите время в течение дня. Если вы долго сидите, не меняя позы, или, наоборот, много ходите, то отеки в ногах закономерны. Наш совет: приходя на работу, меняйте обувь на более удобную.

Натертые ноги обувью – зрелище не из приятных. Поэтому предлагаем сработать на опережение и заранее подготовить любимую пару к выходу в свет.

  • Народные способы.

Чтобы узкие туфли стали более комфортными советуем сделать следующее:

  1. Этот способ подойдет для новой кожаной обуви. Он прост и доступен каждому. Для растяжки нам понадобятся два полиэтиленовых пакета. В пакеты наливаем воду, прочно их завязываем и засовываем в новые туфли. Данную конструкцию на ночь ставим в морозилку. По законам физики, вода замерзнет и начнет расширяться, тем самым помогать коже принимать более широкую форму.
  2. Второй вариант менее комфортный: придется немного «помучаться». Держим обувь или над паром, или включаем на максимум фен и прогреваем обувь изнутри. Далее, надев на ногу шерстяной носок, ходим несколько минут по квартире. Так повторяем несколько раз в течение дня.
  3. Третий способ похож на второй, только вместо пара протрите обувь изнутри спиртом или касторовым маслом. А дальше все по плану: шерстяной носок – и ходим в течение дня по несколько минут.
  • Современные средства.

Если вы не сторонник народных методов, тогда вам прямой путь в магазин обуви. Здесь продавцы-консультанты подберут средство, которое поможет растянуть обувь. Это будет или спрей, или пенка.

Для предотвращения мозолей предложат специальные гелевые накладки, которые не позволят мозолям появиться.

Натирает летняя обувь

Но бывает и так, что обувь натирает пятки или пальцы уже после того, как вы ее расширили. Что делать в этом случае?

  • Пятка.

Натертая пятка – это проблема жесткого задника. Значит, надо его размягчить. В этом вам помогут глицерин, восковая свеча, детский крем – в общем все, что есть под рукой. Принцип прост: натираете задник до тех пор, пока кожа не станет мягкой. Да, сразу чуда не случится, зато носить такую обувь гораздо приятнее. Да и пятка не будет страдать.

  • Пальцы.

Каждый сезон выходит новая коллекция обуви. И, если покупать, ориентируясь не на форму вашей ноги, а на модные тенденции, то велик риск натереть мозоли не только на пятке, но и на пальцах. Самый комфортный вариант носка – закругленный. Но даже он не спасает от натираний. На помощь придут силиконовые разделители. Они и пальчики ваши разделят и защитят от мозолей.

Отдельно хочется поговорить о босоножках. Почему? Они, как правило, состоят из ремешков, которые могут создать массу проблем, особенно в первое время. Как помочь ножкам оставаться красивыми?

  1. Постарайтесь отрегулировать длину ремешка. Бывает, что более длинный или короткий вариант – уже спасение от натирания.
  2. Если не помогло, сделайте ремешкам «массаж». Разминайте их в руках, как будто они сделаны из теста. А затем возьмите жирный, бесцветный крем и нанесите на внешнюю и внутреннюю сторону ремешка.
  3. Купите накладки, которые созданы специально для этого вида обуви и прикрепите на заднюю сторону ремешка.

Пусть ваши ножки всегда остаются красивыми и ухоженными.