Чем обработать обувь, чтобы не промокала

Никто не любит ходить в мокрой обуви. Это и малоприятно, и опасно для здоровья. Неважно: лето на дворе или осень с весной, мокрые ноги – верный путь к простуде. Чем обработать обувь, чтобы не промокала? Какие средства купить, чтобы защититься от влаги в любимых туфлях или сапогах? Надеемся, что наши советы помогут. Итак, начнем.

Чем обработать обувь, чтобы не промокала

Сначала давайте посмотрим, что предлагают магазины. Почти в каждом обувном или хозяйственном магазине вам предложат на выбор или спрей, или водоотталкивающий воск. С какими материалами они работают лучше?

  • Спрей. В принципе, водоотталкивающий спрей можно использовать с любым материалом: кожа, кожзаменитель, нубук, замша. Но лучше его применять к замше и нубуку. Обувь должна быть сухой и чистой, тогда она лучше впитает защитное средство. Распыляйте спрей до тех пор, пока обувь не перестанет его впитывать. После этого оставьте обувь высохнуть. Помните, что обрабатывать обувь нужно не менее, чем за 6 часов до того, как вы выйдите на улицу. Будет хорошо, если вы в течение суток обработаете ботинки или сапоги несколько раз. Пропитывать обувь спреем нужно регулярно, так как защищающий эффект не бесконечен.
  • Воск подходит для изделий из гладкой кожи. Выпускается в двух видах: черный и бесцветный. Перед обработкой убедитесь, что обувь сухая и чистая. После этого тонким слоем нанесите воск на ботинок или сапог и аккуратно вотрите его в поверхность обуви. После такой обработки ваша любимая обувка не только пропитается защитным средством, но еще и вид приобретет ухоженный. Воск, как и водоотталкивающий, спрей нужно использовать регулярно.
  • Что делать, если протекает подошва? Согласитесь, неприятно осознавать, что сделал все правильно (пропитал обувь водоотталкивающими средствами), а стопа мокрая. Причины протекания подошвы – это плохо прошитые швы, микротрещины в самой подошве. Что же делать?
  • Если дело в некачественных швах, то их можно пропитать любым водоотталкивающим средством.
  • Если подошва протекла, потому что плохо приклеена, то лучше ее не просто приклеить, а прошить в мастерской.
  • Трещины в подошве можно проолифить. Зашкурьте подошву, нанесите олифу и дождитесь ее полного высыхания.

Теперь разберем народные средства защиты обуви от влаги.

  • Смажьте обувь гусиным жиром (или любым другим животным жиром). Просто промазываете поверхность ботинок или сапог и все. Конечно, такой способ подойдет только для гладкой кожи.
  • Вместо крема или воска можно промазать обувь и швы касторовым маслом.
  • В качестве домашнего средства защиты обуви от влаги можно использовать обычный медицинский вазелин, который так же, как и гусиный жир наносится ровным слоем на всю поверхность обуви, включая швы.
  • Приготовьте крем из воска и льняного масла (в пропорции 3:1) Растопите воск, добавьте в теплый еще воск масло и этим кремом смажьте обувь. Постарайтесь втереть крем тщательно, чтобы водоотталкивающий эффект был лучше.
Средства для защиты обуви от влаги

Какие бы средства для защиты обуви от влаги не использовали, главное, чтобы ноги оставались сухими. Излишняя влага – это не только источник простудных заболеваний, но еще хорошая среда для развития грибковых инфекций. Защитите обувь, а она защитит вас.