Информация о доставке будет отображаться для региона

Москва
Да, всё верно Выбрать другой
Ваш регион доставки: Город: Москва
PREMIUM
NEW
Женщинам
Мужчинам
Уход за обувью
Для дома
Магазины
Блог
Акции
SALE
Ваш регион доставки
Определить автоматически
Популярные города
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Барнаул
  • Белгород
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Екатеринбург
  • Казань
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Липецк
  • Нижний Новгород
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Омск
  • Орёл
  • Ростов-на-Дону
  • Самара
  • Тольятти
  • Томск
  • Тула
  • Уфа
  • Челябинск

Тренды женской одежды весна-лето 2023

20.02.2023 Г.

В этом сезоне дизайнеры снова играют в противоположности. На подиумах мы видим брутальность состаренного денима и трогательность комплектов пастельных оттенков, «броню» байкерских курток и прозрачные, ничего не скрывающие одежды, практичность карманов карго и театральную декоративность пайеток, свободу стиля гранж и структурность шнуровок, строгость минимализма и пикантность белья напоказ.

Перед тем как перенести самые вдохновляющие идеи в свои гардеробы, давайте разберемся, какие наши социальные потребности удовлетворяет каждая из 15 основных модных тенденций весенне-летнего сезона 2023.

Тренды женской одежды на весну 2023


Одежда на весну, по мнению дизайнеров, должна сочетать в себе черты практичности и нотку легкомысленности. Что поможет достичь этого?

Образы «тотал деним»


Когда образу нужна приземленность, утилитарность и универсальность, дизайнеры обращаются к дениму — самому демократичному материалу. Что может быть более практичным, чем джинсы с джинсовой курткой? Только классический костюм-тройка из денима.

Образы, созданные исключительно из джинсовой ткани, стали одним из главных трендов сезона весна-лето 2023. Кроме привычной сине-бело-черной палитры нас ждут розовые, желтые и коричневые оттенки, а также все виды трансформации ткани, включая потертости, бахрому и вываренность. Для романтичных выходов обратите внимание на юбки годе с укороченными куртками и корсеты в сочетании с джинсами на низкой посадке. А на каждый день присмотритесь к жакетам из денима, длинным пальто и женственным пэчворк-платьям.

Все внимание в этих образах достается дениму, обувь служит всего лишь незаметной, но необходимой поддержкой. Поэтому дизайнеры выбирают или нейтральные оттенки (черный, бежевый, коричневый) или повторяющие цвет одежды (например, ботильоны с желтым кантом для черно-желтой варенки).


Платья и костюмы пастельных оттенков


Нежные, как весенний день, краски мы интуитивно хотим добавить в гардероб в период таянья снегов. Разбеленные, пронизанные светом, они приносят ощущение мира, оптимизма, свежести и уравновешенности. Дизайнеры в этом сезоне предлагают носить аутфиты в едином цвете, чтобы усилить эффект цельности. Держащие форму ткани, чистые линии кроя и посадка оверсайз призваны привнести в облик ощущение размеренности и порядка.

В итоге, несмотря на нежные оттенки, в пастельных костюмах этой весны и летамы видим не хрупкую девочку, а уравновешенную женщину во всем великолепии своей мягкой силы.


Байкерские куртки


Мотоциклетные куртки вернулись к нам три сезона назад вместе с модой на «нулевые». Дело не только в тоске по свободе перемещений, которая возникла в пандемию, но и в твердых линиях куртки из плотной кожи, создающих эффект брони.

Какими вариантами поясной одежды дополнить образ? Дизайнеры этой весной предлагают такие варианты компаньонов для куртки: классические брюки, прямая юбка до колен, длинное платье, шорты или мини-юбка.

Выглядит байкерская куртка весьма брутально. Усилить этот эффект поможет массивная обувь: туфли, ботинки и босоножки на платформе. Но если Вы больше любите «играть на контрасте», выбирайте изящные женственные модели на тонком каблуке.


Длинная верхняя одежда


Вы уже заметили возвращение в тренды длины макси? Это касается не только юбок и платьев, но и верхней одежды. «В пол» или по щиколотку — дизайнеры показали разные варианты макси. Пальто, плащи и тренчи теперь защищают ваши ноги от брызг по всей длине, что особенно актуально ранней весной.

Вещи с анималистическим принтом


Надевая одежду, повторяющую расцветки сильных диких животных, мы ощущаем себя под защитой «зверя» и внутренне расслабляемся. Чем более нестабильна внешняя ситуация, тем сильнее наш запрос на это чувство защищенности. Поэтому анималистический принт не теряет своей популярности несколько сезонов подряд.

Если вы раньше не знали, что секрет притягательности женщин в одежде хищных расцветок кроется именно в их внутренней расслабленности, самое время проверить это на себе. Хорошим решением станет приобретение пары обуви с анималистическим принтом. Самыми популярными расцветками сезона весна-лето 2023 стали змеи. На втором месте — леопарды..


Тренды женской одежды на лето 2023


Летом 2023 дизайнеры предлагают нам найти вдохновляющие образы в системе координат из телесности, декоративности, небрежности и практичности.

Давайте присмотримся к этому коктейлю из чувственных, ярких, бунтарских и делающих моду удобной тенденций.


Вещи из прозрачных тканей


Прозрачность — самый горячий тренд лета в одежде и обуви. Эта тенденция демонстрирует нам телесность, которую невозможно игнорировать. В коллекциях SS-2023 к прозрачности обратились более 75% домов мод! Самые дерзкие образы практически не оставляли простора воображению своей откровенностью.

А для тех, кому больше по душе волнующие, но не выходящее за рамки приличий сочетания, дизайнеры создали комплекты из прозрачных юбок или брюк с жакетами до середины бедра. За градус соблазна этих образов отвечают не только крой и плотность сетки, кружева, органзы и шифона, но и вещи-компаньоны.

С яркостью аксессуаров в таком комплекте невозможно переборщить, потому что тело под невесомым слоем вуали перетягивает на себя все внимание. Так что смело выбирайте самую эффектную пару босоножек. Беззаботности и легкости образу добавит обувь с «хрустальными каблучками».


Минималистичные платья


Помните выражение «Я девочка, ничего не хочу решать, я хочу платье»? Похоже, пришло время реализовать его на практике прямо этим летом. Трендовые длинные минималистичные платья сезона весна-лето 2023 — настоящее облегчение для тех, кто устал от интенсивности принятия решений: однотонные без декора —они сочетаются со всем. Украшения и макияж, чулки не обязательны. Только вы, ваше повседневное макси-платье и удобная пара обуви.

Золото, серебро, пайетки


После пандемии слово «overdressed» (избыточно нарядно) исчезло из обихода. Теперь каждый сезон дизайнеры предлагают нам новые способы интегрировать пайетки, серебро и золото в повседневный гардероб. «Я у себя сокровище» — такой посыл транслирует женщина, одетая в сияющие материалы. Тренд на имитацию драгоценных металлов в одежде способен не только улучшить настроение, но и укрепить самоценность. Чем не повод устроить себе праздник сияния среди недели?

Вещи в стиле гранж, панк и готкор


Протест, несогласие — это фундамент андеграундных субкультур. Чем больше нестабильности в обществе, тем больше дизайнеры обращаются к наследию городских бунтарей, зачастую перемешивая элементы их визуальных кодов между собой. На подиумах мы видим и траурную эстетику готкора (Gothcore), и агрессивные высказывания стиля панк, с его шипами, цепями, ремнями и неряшливость «антимоды» гранжа:
  • состаренные, истертые и мятые фактуры;
  • асимметричный крой;
  • необработанные края изделий;
  • заломы, разрывы, заплатки и другие повреждения ткани;
  • спущенные петли и торчащие нитки на трикотаже;
  • дисгармоничные сочетания принтов и оттенков.
Остается найти свой баланс между свободой от норм опрятности и ухоженности, которую предполагают нам панк и гранж, и мрачным изяществом готкора.


Одежда со шнуровкой


Тренд на этот соблазнительный декоративный элемент пришел к нам год назад и не сдает позиций летом 2023. Шнуровками в этом сезоне дизайнеры создают отсылки и к средневековью, и к Дикому Западу, и к БДСМ-эстетике, и к эпохе 90-х. Шнуровками соединяют боковые швы брюк, юбок, платьев, стягивают корсеты, украшают вырезы и разрезы или просто создают кокетливый узор в зоне декольте. Неизменным остается одно – шнуровка гарантированно придает флер пикантности любому образу.

Не забудьте подобрать в комплект босоножки с переплетающимися тонкими ремешками.


Карманы «карго»


Термином «карго» называют накладные карманы на застежке. Год назад, вместе с трендом на эстетику «нулевых», к нам вернулись брюки карго, а в этом сезоне их практичные накладные карманы на застежке «переползли» и на другие предметы одежды: юбки, куртки, шорты, жилеты и платья.

Cargo в переводе с английского означает «груз». Одежда со множеством надежных карманов создавалась в конце 1930-х годов для нужд армии и лесничества. Предполагалось, что все необходимые вещи будут равномерно распределены по карманам, оставляя руки свободными. Но наблюдая показы 2023 сложно не заметить, что большинство карго-образов дополняет сумочка. Так дизайнеры отдают дань влиянию гламурных 2000х.


Одежда, демонстрирующая белье


Прошлым летом модные стилисты предлагали нам носить бра в качестве топа под жакет, в этом сезоне их точка внимания вместе с линией посадки брюк опустились ниже, узаконив нарочито торчащую резинку от трусов. Любопытно, что сразу несколько домов мод выбрали серебристый цвет белья, превратив пикантную деталь в центр композиции.

Также дизайнеров продолжает вдохновлять тема подвязок для чулок: интегрировать их в брючный костюм, или превратить гимнастический купальник в платье.

И, конечно, тренд на прозрачные вещи, о котором Вы читали выше, сделал видимым все нижнее белье. Любительницы смелых экспериментов, берите прием на заметку!


Сочетание шорт и длинной одежды


Комплекты, составленные по формуле «мини + макси», прием не новый, но удивительно популярный в сезоне весна-лето 2023. Смысл тренда в том, что во время движения полы длинной одежды колышутся и привлекают дополнительное внимание к оголенным ногам, но обернувшиеся вам вслед прохожие видят только удаляющийся подол.

Шорты этим летом можно дополнить не только плечевыми изделиями (платьем-рубашкой, тренчем, летним пальто, кейпом, кимоно, сарафаном, мантией), но и поясными — длинной юбкой на пуговицах или с разрезами до талии.

Самое любопытное решение модных домов: половина юбки (halfskirt) – так можно назвать предмет гардероба, которым они дополнили образы с шортами. Нам остается с интересом наблюдать, как быстро масс-маркет отреагирует на эту неожиданную новинку.


Бахрома


Этот декоративный тренд оказался удивительно долгим. Бахрома с нами уже третий год, но дизайнеры продолжают изобретать способы, как украсить ей одежду и аксессуары. Дизайнеры нашли вдохновение в теме Дикого Запада, в переиздании своих же хитов версии 2000 года (теперь они из страз), остальные, кажется, добавили в референсы к коллекциям вечерние платья «ревущих двадцатых» и наряды полинезийских танцовщиц. Этим летом длинная бахрома по-прежнему актуальна.

Жакеты оверсайз


Надевая вещи оверсайз, мы занимаем больше места в пространстве, то есть становимся значительнее. Для многих формальная одежда перестала быть необходимостью, когда работодатели пересмотрели отношение к дресс-коду. Теперь к жакетам мы обращаемся по свободной воле, например, когда хотим собраться с мыслями и силами, добавить себе качество структурности.

Комфортные оверсайз-жакеты в этом сезоне не утратили популярности на подиумах, несмотря на тенденции к сексуализации образа за счет полупрозрачности, разрезов, вырезов, шнуровок и плотного облегания.

Дизайнеры продолжают поддерживать нас в любых наших потребностях и проявлениях, потому что мода — это творческое отражение социальной ситуации.



Автор статьи
Савдид Светлана

Стилист, имиджмейкер, дизайнер украшений.
Ведет курс «Язык стиля», читает лекции о моде. 






ВОЗВРАТ К СПИСКУ

2012-2024 ©Интернет-магазин обуви и аксессуаров Respect. Все права защищены.

Выберите вариант авторизации
Пароль, полученный при регистрации