Как выбрать кроссовки для повседневной ходьбы

Кроссовки давно перестали быть только обувью для занятия спортом. Ежедневный ритм жизни располагает к прохождению пешком нескольких километров. Любителям продолжительных пеших прогулок стоит позаботиться о качестве и удобстве приобретаемой обуви. Как правильно выбрать кроссовки для повседневной ходьбы?

Кроссовки – идеальная обувь на каждый день по ряду причин:

  • рассчитаны на преодоление длинных маршрутов;
  • выдерживают значительную внешнюю нагрузку;
  • созданы с учетом анатомических особенностей стопы;
  • представлены широким модельным рядом.

Хорошие кроссовки для ходьбы по городу должны иметь плотную толстую подошву с амортизацией, жесткую высокую пятку для устойчивости стопы и фиксации сустава, быть гибкими.

Обувь для бега ориентирована на наклон тела вперед, что недопустимо при ходьбе.

Как выбрать кроссовки для повседневной ходьбы

Требования к спортивной обуви

Есть несколько рекомендаций, позволяющих понять, как выбрать городские кроссовки для повседневной носки:

  • выбирайте прочную подошву для защиты стопы ноги от камней, неровностей на дороге;
  • пятка должна быть прочной и высокой;
  • для ходьбы по пересеченной местности отдайте предпочтение кроссовкам с амортизацией;
  • наличие супинатора предотвратит появление плоскостопия и не позволит ноге быстро уставать во время ходьбы или занятий фитнесом;
  • остановите выбор на стельках, хорошо впитывающих влагу и легко достающихся;
  • верхняя часть кроссовок должна быть воздухопроницаемой, в носочной части может располагаться сеточка, обеспечивая должный уровень вентиляции стопы;
  • шнурки не должны развязываться во время занятия спортом и передвижения по городу.

Вид ходьбы определяет тип кроссовок

Как выбрать удобные кроссовки для ходьбы по асфальту? Прикиньте, где и как вы будете ходить. Тип прогулок формирует выбор модели для поставленных целей.

При ежедневной носке отдайте предпочтение удобным и пропускающим воздух кроссовкам.

Для занятий в спортзале и оздоровительной ходьбы выбирайте легкую, нескользящую и вентилируемую обувь. Основная функция кроссовок – фиксация голеностопа во время занятий спортом.

Кроссовки, используемые за чертой города, рассчитаны на спуски и подъемы, на длинные расстояния. Обувь имеет шипы на подошве, дополнительную амортизацию, пятка и носок выполнены из прочного материала. Если кроссовки имеют непромокаемый верх, это обеспечит защиту от осадков и влаги.

Скандинавской ходьбой стоит заниматься в кроссовках с гибкой и рельефной подошвой.

Обратите внимание, как правильно выбрать размер кроссовок для ходьбы по асфальту и за чертой города. Любая обувь не должна давить, стеснять движения, вызывать дискомфорт. Не берите обувь впритык. Совершайте покупку ближе к вечеру, когда нога нальется за день, чтобы не ошибиться с размером.

Как выбрать кроссовки для повседневной ходьбы: рекомендации для мужчин и женщин

Рекомендации для мужчин и женщин

Отдайте предпочтение фирменным спортивным магазинам, а не рынкам. Там вы сможете купить обувь высокого качества, сшитую по всем стандартам и рассчитанную для носки по городу и пересеченной местности.

Кроссовки не должны иметь резкий запах, недопустимы потоки клея, швы должны быть аккуратно обработанными.

Хорошая шнуровка обеспечит надежную фиксацию вашей стопы.

Стелька играет не последнюю роль. Хорошо, если она свободно достается из обуви. Кроссовки высокого качества имеют плотный задник, прошитый несколько раз.

Эластичность кроссовок обеспечивают упругие носки. Надавите на поверхность, если вмятина быстро исчезла, обувь подходит для ходьбы.

Подошва должна сгибаться в носовой части обуви. Если она гнется в нескольких местах или не сгибается, отложите такую обувь.