Как подбирать размер летней обуви

С приходом лета хочется обновиться с головы до ног. И мы с удовольствием, в который раз бросаемся в пучину шопинга. Платья, юбки, сарафаны и, конечно, обувь. Что может быть элегантнее красивой женской ножки, обутой в очаровательную туфельку. Но помимо красоты обувь несет и еще и практическую функцию. Она защищает ноги от температурных перепадов, осадков и повреждений. Правильно подобранная обувь придает уверенность хозяину и легкость походке.

Как подбирать размер летней обуви

Обувь делится на зимнюю, летнюю и демисезонную. И для каждого сезона есть свои нюансы в подборе. Как подбирать размер летней обуви, чтобы она не доставляла дискомфорта и не натирала ногу? Вот об этом мы сегодня и поговорим.

  • Снимаем мерки.

Обуви в магазинах море. Но так уж устроен человек, что ему хочется большего. И если большой выбор магазина для вас мал, то, как говорится, «Интернет вам в помощь». Чтобы не ошибиться с размером необходимо снять мерки со стопы. Для того, чтобы снятые мерки были более точными, советуют делать замеры в конце дня. Нога немного отечет и станет больше.

Итак, нам понадобятся: чистый лист бумаги, карандаш и линейка. Встаньте ровно на лист и обведите свою стопу. Затем, измерьте расстояние от пятки до кончика большого пальца. Это длина. Ширину измеряют по широким точкам стопы. В качестве альтернативы, можно брать стельку от старой пары туфель или ботинок.

Да, и еще один момент. Если вы предполагаете носить обувь с носком, то перед тем, как обрисовывать стопу, наденьте носок.

После того, как все размеры сняты, вам останется свериться с размерной таблицей, которая есть на сайтах всех обувных интернет-магазинов.

  • Примерка.

Если вы предпочитаете во всем полагаться только на себя. И не доверяете подобным расчетам. Тогда вам прямая дорога в обувной магазин. На что стоит обратить внимание во время примерки?

  1. Пошевелите пальцами в обуви. Можете это сделать? Отлично: размер подобран правильно.
  2. Обратите внимание: есть ли, пусть и небольшое, но расстояние между большим пальцем и стенкой обуви.
  3. Туфли с открытым мыском и босоножки, наоборот, должны сидеть, как влитые. Иначе во время ходьбы пальцы будут вываливаться, а нога скользить в обуви. Это и некрасиво, и опасно.
  4. В туфлях на каблуке нога не должна скользить по колодке: рискуете в лучшем случае сломать каблук, в худшем- ногу.

Неправильно думать, что если купите обувь, которая немного жмет, то со временем разносите, и нет проблем. Разнашивается только качественная кожаная обувь и только в ширину.

Как подбирать размер летней обуви ребенку

Если с мужской и женской обувью более или менее понятно, то как правильно выбрать летнюю обувь ребенку?

  • Подбираем обувь малышу.

В первую очередь не забываем о том, что детская нога формируется до 8 лет. Поэтому очень важно, чтобы размеры летней обуви были подобраны правильно. Перед покупкой убедитесь, что сандалики не жмут, ножка в них не скользит, и сама стопа нигде не сдавлена.

Снять правильные мерки с ребенка очень трудно: он не может спокойно простоять и нескольких минут. Поэтому используйте более простой способ: намочите ножку и поставьте ребенка на чистый лист бумаги. Но и на этом снятие мерок не заканчивается.

Итак, берем длину стопы (в см.), прибавляем к ней 0,6 см, а затем еще 0,6. Далее по таблице размеров находим сначала первый результат, а затем второй. Истина, как и верный размер вашего чада, будет где-то посередине.

В любой обуви смотрите, чтобы был запас в несколько миллиметров. Он нужен для толчка. Если запаса нет, стопа деформируется.

Помните, что физиология ребенка отличается от физиологии взрослого человека. При ходьбе стопа ребенка увеличивается на несколько миллиметров. Запас, который будет в обуви позволит избежать давления на ногу. А это значит, что малыш не будет подгибать пальчики при ходьбе, а нога продолжит спокойно расти.

Теперь, когда вам хорошо известны все нюансы подбора обуви, останется только следовать нашим рекомендациям. И обувь, купленная вами в Интернете ли или в магазине будет доставлять удовольствие.