Как избавиться от скрипа обуви

При покупке новых ботинок, кожаных сапог или туфель, необходимо обратить внимание, есть ли скрип обуви при ходьбе. Обычно обувной скрип привлекает ненужное внимание, доставляет дискомфорт, заставляет идти с опаской. Уже при первой примерке пройдитесь — «мелодичная» обувь сразу проявит себя посторонними звуками. Чтобы своевременно избавиться от скрипа обуви при ходьбе, необходимо разобраться в причинах и устранить их, либо заменить данную модель на другую пару.

Как избавиться от скрипа обуви

Скрип возможен из-за производственного брака

Прежде всего, сделайте визуальный осмотр покупки и определите, является ли скрип обуви браком заводским. Если внутренняя часть некачественно склеена и стелька съезжает, что вызывает неприятные посторонние звуки при носке из-за трения, при склейке подошвы и деталей между ними попал песок, — то такую обувь лучше самостоятельно не ремонтировать, а отнести в обувную мастерскую для устранения дефектов.

Почему новая обувь может скрипеть

Новая обувь может выглядеть хорошо, без внешних дефектов, но при эксплуатации издавать звуки вследствие различного натяжения нитей в швах и непропорциональной нагрузки на подошву. Со временем скрип по этой причине должен прекратиться, когда нити равномерно растянутся от регулярной носки. Другой способ решить проблему — слегка смазать швы, соединяющие материал с подошвой, касторовым маслом до полного впитывания, что ускорит процесс естественного растяжения нитей и избавления от скрипа.

Мокрую обувь необходимо своевременно сушить

Обувь начинает скрипеть иногда в результате внешнего намокания от дождя или внутреннего увлажнения от чрезмерной потливости стоп. В таких случаях необходимо не оставлять ее влажной, полностью высушивать специальными электросушилками для профилактики процессов деформации.

Кожаные изделия требуют смазки

Для того чтобы избавиться от скрипа кожаной обуви при ходьбе, достаточно воспользоваться народными рекомендациями: нанести на кожаные элементы обувной воск либо вазелин или касторовое масло для смягчения натурального материала. Другой из народных методов — использование олифы для смягчения кожи, однако такая обувь должна сутки выстоять без использования для выветривания специфического запаха.

Обувь скрипит при ходьбе

Следим за эластичностью подошвы

Убрать скрип обуви в подошве, которая оказалась излишне твердой, поможет ее постепенное размачивание (для этого необходимо поставить туфли или сапоги на ночь на влажную тряпку) либо экспресс разогревание (для этого можно воспользоваться обычным феном). Уже через четверть часа после процедуры разогревания горячей воздушной струей от фена подошва станет достаточно эластичной, затем ее необходимо размять руками — скрип при ходьбе в дальнейшем должен исчезнуть.

Проверяем устойчивость каблуков и супинатора

Нередки случаи, когда скрип туфель связан с тем, что при носке подвергся деформации супинатор либо потерял устойчивое крепление каблук. Для решения этой проблемы необходимо обратиться в мастерскую для профессионального ремонта.

Интернет магазин Respect заботиться о своих клиентах — мы даем простые и дельные рекомендации, как избавиться от неприятного скрипа при эксплуатации кожаной обуви.