Что делать, если натирает обувь

Когда обувь натирает ноги, сложно чувствовать себя комфортно и уверенно. Неприятные ощущения может доставить все что угодно – от легких босоножек или сандалий до зимних сапог и даже кроссовок. В теории от натирания спасает правильно подобранный размер и натуральные материалы изготовления, но на практике все очень индивидуально. Узнайте, как сохранить красоту стоп и не допустить появления мозолей.

Натирает обувь: в чем причина?

Обувь натирает мозоли в самых разных местах: на пятке, пальцах, сбоку и даже в верхней части стопы. Все зависит от индивидуальной чувствительности и особенностей конструкции изделия. Часто проблема сосредоточена в области задника, который может до крови растирать нежную кожу. Распространенные причины – некорректно подобранный размер, ссохшийся во время неправильного хранения задник или его форма, которая не соответствует особенностям стопы.

Натирает обувь: в чем причина

Кожаная обувь натирает еще и по причине отечности ног. Это часто случается летом к концу дня, после продолжительной ходьбы или, когда вы длительное время находитесь в одной и той же позе. Пара, которую разносили, со временем принимает нужную форму и уже не вызывает неприятных ощущений, а вот новую придется растянуть естественным образом или принудительно ускорить этот процесс. Вот два проверенных способа это сделать:

  • воспользуйтесь специальным средством-растяжкой: пеной или спреем. Их нужно нанести на проблемные участки, надеть обувь и проходить в ней 2-3 часа, не снимая. По необходимости повторить процедуру один или два раза;
  • разогрейте тесную пару над кипящей водой, а затем наденьте плотный носок и разносите ее в течение нескольких часов;
  • протрите внутреннюю поверхность обуви спиртосодержащим составом или касторовым маслом и тоже разносите ее в течение нескольких часов.

В специализированных и обувных магазинах часто продаются прозрачные гелевые подушечки на клейкой основе для разных участков стопы. Если новая обувь натирает пятки, купите для нее комплект подушечек и закрепите их изнутри – так вы защитите стопы от появления мозолей.

Обувь натирает пальцы

Комфорт ваших пальцев зависит от правильного выбора формы носка – например, далеко не всем подходят модели, в которых они квадратной или острой формы. Пальцы будут располагаться комфортно только в обуви с плавным округлением передней части, но и это не всегда спасает от натирания. Справиться с этой проблемой помогут силиконовые разделители, которые исключат трение пальцев друг от друга, а также защитят мизинцы или большие пальцы ноги – смотря как вы наденете это приспособление.

Обувь натирает пальцы

Обувь натирает пятку

Что делать, если обувь натирает пятки? Если причина кроется в сухом и жестком заднике туфель или ботинок, смягчите его аптечным глицерином. Предварительно подготовьте обувь, подержав в ней теплую влажную салфетку. Вытащите ее после остывания, а затем нанесите на внутреннюю поверхность глицерин. В качестве альтернативы можно использовать любой жирный или детский крем, гигиеническую помаду, кусочек мыла или восковой свечи. Обрабатывать задники ими придется не однократно, а несколько раз – до тех пор, пока они не перестанут натирать.

Обувь натирает сбоку или снизу

Осенняя или зимняя обувь натирает сбоку – значит, выбранная пара слишком тесная. Чтобы избежать появления мозолей, воспользуйтесь одним из описанных выше способов растягивания. Также помогут надежно зафиксированные стельки (лучше – ортопедические или гелевые). Двигаясь из стороны в сторону во время ходьбы, они натирают по контуру стопы.

Гелевые подушечки спасут еще от одной неприятности – дискомфорта в области подошвы. Эти ощущения особенно неприятные, поэтому постарайтесь устранить проблему как можно раньше. Для обуви на высоком каблуке подушечки должны иметь сердцевидную форму и фиксироваться строго на том участке, который испытывает во время ходьбы наибольшее давление. Если обувь велика, стопа скользит в ней и, соответственно, тоже деформируется. В этом случае пригодятся дополнительные стельки, если речь о зимней или осенней паре, или плотно затянутые ремешки, если это летние босоножки или сандалии.

Что делать, если натирает кожаная обувь

Что делать, если натирает кожаная обувь

Кожа – натуральный, полностью экологичный и долговечный материал, который хорошо растягивается со временем, принимая форму стопы. Обновка может немного натирать в любой ситуации, но вы должны понимать: это временное явление. Тем не менее, коже можно немного «помочь» быстрее принять нужные контуры и изгибы. Это делается с помощью спецсредств, в обувной мастерской или в домашних условиях – так, как мы описали выше. Если проблема натирания вызвана чрезмерным потоотделением, сбрызгивайте наиболее опасные участки специальным антиперспирантом для ног – так вы уменьшите трение и, соответственно, снизите вероятность появления мозолей.

И последний совет: если вам причиняет неудобство вся новая обувь, сработайте на опережение. Несколько дней разнашивайте е в помещении, используйте гелевые подушечки или пластыри, обрабатывайте проблемные участки жирными спецсредствами. А интернет-магазин Respect поможет вам с выбором и покупкой качественной, стильной и элегантной обуви, которая будет радовать внешним видом и комфортной посадкой.