Информация о доставке будет отображаться для региона

Москва
Да, всё верно Выбрать другой
Ваш регион доставки: Город: Москва
PREMIUM
NEW
Женщинам
Мужчинам
Уход за обувью
Для дома
Магазины
Блог
Акции
SALE
Ваш регион доставки
Определить автоматически
Популярные города
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Барнаул
  • Белгород
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Екатеринбург
  • Казань
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Липецк
  • Нижний Новгород
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Омск
  • Орёл
  • Ростов-на-Дону
  • Самара
  • Тольятти
  • Томск
  • Тула
  • Уфа
  • Челябинск

Тренды женской обуви: осень-зима 2023/2024

18.07.2023 Г.

Независимо от того, ищете ли вы обувь для повседневной прогулки или готовитесь к особому событию, правильный выбор может полностью трансформировать ваш образ. Как создать стильные аутфиты на осень 2023 и зиму, опираясь на главные тренды сезона, читайте в статье стилиста.

Тренды женской обуви на осень 2023


Ботинки в стиле «милитари», лаконичные сапоги, шпильки, ботильоны — давайте рассмотрим главные тенденции обуви сезона осень 2023 года, которые не только подчеркнут ваш стиль в условиях изменчивой погоды, но и подарят ощущение уверенности.

Ботинки в стиле «милитари»


Высокие ботинки в стиле «милитари» — один из главных обувных трендов предстоящего сезона. Именно их чаще всего выбирали дизайнеры, чтобы добавить образам вайб независимости, силы, смелости и задора.

Надежная конструкция таких ботинок делает их идеальным выбором для повседневной носки. Они созданы, чтобы выдерживать активный образ жизни и непогоду. Именно по этой причине представители различных городских субкультур (панки, рокеры, металлисты) сделали высокие кожаные ботинки на массивной подошве своей «униформой».


С чем носить?

В текущем сезоне дизайнеры предлагают сочетать ботинки в стиле «милитари» с длинными уютными платьями из трикотажа, кружевными брюками, шелковыми и шифоновыми юбками. Грубость такой обуви создает интересный контраст с нежной женственностью этих нарядов, добавляя образу устойчивости и силы.

Присмотритесь к этим удобным ботинкам, если хотите, чтобы окружающие видели вас более смелой, энергичной и решительной.




Лаконичные сапоги


Как думаете, почему лаконичные сапоги до колена завоевывают модные подиумы? Если вы знакомы с набирающим популярность направлением «тихий люкс» (low-key luxury), то точно знаете ответ. Эстетика данного стиля заключается в классическом крое «вне времени», минималистичном дизайне и использовании самых качественных материалов. Стремление к «тихой роскоши» связано с желанием людей найти свою точку опоры в нестабильном современном мире.

Лаконичные сапоги до колена идеально вписываются в эту модную концепцию low-key luxury потому что:
  • скромность стиля предполагает удобство, а значит, невысокий каблук.
  • вневременную эстетику — благодаря классическому дизайну такие сапоги всегда актуальны;
  • практичность — прекрасно защищают ноги в непогоду.
В сезоне осень-зима 2023 дизайнеры предлагают как сапоги с широким раструбом, так и облегающие модели, сидящие не свободнее перчатки. Мыс у модной обуви также может быть любым: квадратным, острым или скругленным.

С чем носить?

Чтобы создать респектабельный осенний образ в стиле «тихий люкс», вам понадобятся лаконичные сапоги до колена и базовые вещи классического стиля: спокойной цветовой гаммы платье или юбка длины миди, шелковая блуза или кашемировый свитер, жакет или пальто.

А если эта аристократическая эстетика кажется вам скучной, то выбирайте яркие цвета, контрастные принты, прозрачность, необработанный край подола юбки, дерзкие разрезы, длину мини или бермуды с карманами карго. Не бойтесь экстравагантности, ведь классические сапоги до колена добавят элегантности даже самому смелому образу.



Обувь на шпильках


Самый чувственный тренд осенней женской обуви — остроносые туфли и мюли на шпильке — составил серьезную конкуренцию массивным платформам и недавно вернувшимся в моду танкеткам.

Модные дизайнеры представили новые интерпретации шпильки, экспериментируя с фактурами (мех, металлический блеск), изгибом каблука, формой и высотой выреза, декором (клепки, банты, пряжки, стразы) и его отсутствием.

Любой высокий каблук визуально «вытягивает» ноги и увеличивает рост, делая фигуру более пропорциональной. Но именно неустойчивость шпильки добавляет походке танцующую грациозность. Да, неудобно, но зато максимально элегантно. Лаконичный дизайн тонкого каблука придает образу ощущение строгости и силы, но не отменяет феминности и чувственности.


С чем носить?

Никаких ограничений! На подиумах мы видим всевозможные модели платьев, юбок, комбинезонов, капри, карго, брюк-клеш и брюк-бананов в сочетании с элегантными туфлями на высоком каблуке. Такая модная обувь на осень как туфли на шпильках добавляет изящности и элегантности даже самым простым и скромным нарядам. А их высокий острый каблук в паре с вечерним платьем это особый род магии, помогающей женщинам чувствовать себя привлекательными и уверенными.

Для тех, кто любит смелые сочетания, дизайнеры приготовили неожиданные идеи. Например, носить кашемировое пальто с леггинсами, натягивая трикотаж до середины подъема стопы, чтобы штанина закрывала пятку и удерживалась внутри туфель. А простой комплект из шифоновой блузы с бантом и юбкой-карандаш может стать остроактуальным, если добавить оверсайз-куртку из грубой кожи и туфли на изящном каблуке.




Туфли «Мэри Джейн»


В трендах осенней женской обуви — переосмысление скромной изысканности модели «Мэри Джейн» из 1902 года. Мода по-прежнему вдохновляется классикой, придавая ей современный шик. В этом сезоне мы видим все больше вариантов с удобными ремешками: это и модные «Мэри Джейн» на платформе, и туфли-гладиаторы, и танго-туфли.

С чем носить?

Туфли «Мэри-Джейн» придают невинности длинам мини и идеально дополняют платья в стиле ретро, юбки в форме буквы «А». Они способны добавить женственности и романтики в любой образ, даже если на вас джинсы или классические брюки. Вы можете носить туфли «Мэри-Джейн» как с непрозрачными колготками, так и с ребристыми носками, чтобы создать интересный акцент.

Ботильоны


Ботильоны занимают промежуточное положение между ботинками и сапогами. Мы уже видели их в числе весенних трендов 2023. Сезон спустя количество ботильонов на платформе увеличилось, а также появились варианты без каблука и «опасные» модели с широким голенищем, требующие особого навыка сочетания с другими элементами наряда. Благодаря подобным моделям с раструбом появился стереотип, что «ботильоны укорачивают ноги».  Два способа, как избежать этого нежелательного эффекта, ждут вас ниже. И раз уж мы коснулись неправильного баланса пропорций, стоит отметить, что девушкам с полными икрами лучше избегать моделей обуви, которые заканчиваются на самом широком месте голени.

С чем носить?

Ботильоны с узким голенищем, подчеркивающим изящность щиколотки — универсальная модная обувь на осень, с которой допустимы любые эксперименты. Ботильоны идеально сочетаются с брюками и комбинезонами, создавая ощущение устойчивости. Они могут служить стильным дополнением к платьям длины миди, придавая образу элегантность и женственность. С мини и с разрезами длинных юбок ботильоны создают интересный контраст, добавляя смелости и непринужденности.

Но стилизация ботильонов с широким голенищем требует особого отношения. Используйте два способа рекомендуемые дизайнерами в этом сезоне, чтобы избежать визуального «укорочения» ног:

  1. Заправляйте в раструбы ботильонов широкие штанины комбинезона из того же материала. Таким образом, создается цельная линия одного цвета, где комбинезон подчеркивает талию и делает фигуру более изящной. На ботильонах в этом случае нет акцента.

  2. Выбирайте длинное платье на молнии, выполненное в том же цвете, что и обувь. Расстегнутая до колена молния в движении показывает часть ноги, и, создавая интригу, выглядит очень эффектно, а общий цвет композиции создает единую линию.




Модная женская обувь на зиму 2024


Забудьте о скучных бесформенных моделях в практичных оттенках, с которыми обычно ассоциируется обувь для холодного сезона. Тренды зимней обуви на этот раз — анималистический принт, «казаки», пушистая обувь и другие экстравагантные варианты.

Ботфорты


Ботфорты не теряют своей популярности в сезоне осень-зима 2023/2024. Дизайнеры показывают как классические облегающие ботфорты, которые гармонично подчеркивают форму ног, так и модели с раструбами, придающие образам драматизм. Но также появилась и неожиданная новинка — состоящие из ботфорт, которые переходят в брюки или комбинезон. Рыболовам знаком этот вид защитной одежды из водонепроницаемых материалов, позволяющий свободно перемещаться на мелководье без опасения намокнуть. А вейдерсы, изготовленные из кожи теперь знакомы и модникам.

С чем носить?

Зимой ботфорты подходят для различных мероприятий — от повседневных прогулок до вечерних выходов. Облегающие ботфорты идеально сочетаются с мини, миди и с длинными юбками с разрезами, придавая образу сексуальности и смелости.

Ботфорты с раструбами — более экстравагантная обувь. Зимой их можно носить не только с юбками, но и с леггинсами. Любые модели ботфорт прекрасно смотрятся с вернувшимися в зимнюю моду дубленками и шубами.



Пушистая обувь


Обувь из меха — тренд не новый, но в этом сезоне его невозможно проигнорировать. Редкий модный дом не сделал свои пушистые туфли (и сумки). Есть даже меховые вьетнамки, не говоря уже об унтах. Так что добро пожаловать в мир модных экспериментов осени-зимы 2023/2024 года! Оригинальный вид обуви из меха привносит в любой образ ощущение уюта и игривости. Даже с деловыми образами пушистые туфли смотрятся забавно и непривычно ярко (что особенно важно зимой). Мех обеспечивает тепло и комфорт в холодные дни, защищая ноги от низких температур и сквозняков, а значит, зимой эта трендовая обувь — прекрасный вариант «сменки» для офиса с лояльным дресс-кодом!

С чем носить?

Этой зимой пушистую обувь можно носить с чем угодно, даже с шубой, не совпадающей ни по цвету ни по фактуре. Так что не стесняйтесь добавить зимним будням немного игры, уюта и роскоши с помощью меховых туфель, ботинок или унтов. А если вам нужно чуть больше времени, чтобы принять новую экстравагантную идею пушистой обуви для зимы, то обратите внимание на модели со сдержанной меховой отделкой. Дубленки, которые снова в моде, станут прекрасным дополнением такого образа.



Казаки


Казаки, или ковбойские сапоги, уже долгое время находятся в центре внимания модных дизайнеров. И зима сезона 2024 года — не исключение! Эта обувь символизирует свободу, независимость и смелость. Ковбойские сапоги воплощают в себе смесь ретро-эстетики и современных элементов, создавая образ с дерзким характером. Благодаря устойчивости каблука казаки являются весьма комфортной и практичной обувью для зимы.

С чем носить?

С любой одеждой из денима ковбойские сапоги сочетаются великолепно. Эта обувь добавляет нотку непокорности и авантюризма в любые, даже самые нежные и романтичные образы с платьями и юбками различных длин. Поэтому смело сочетайте дерзость ковбойских сапогов с элегантностью делового костюма, когда вам требуется проявить твердость и уверенность в сложных переговорах.



Анималистический принт


Чем более нестабильна обстановка вокруг, тем сильнее мы стремимся к ощущению защищенности. Дизайнеры знают, что в такие моменты особенно актуальны элементы одежды и обуви с расцветкой сильных диких животных. Анималистический принт становится своеобразной метафорой нашей стойкости и помогает сохранять контакт с силой и уверенностью в себе даже в условиях перемен и вызовов.

С чем носить?

Если вы предпочитаете более сдержанные повседневные образы, этой зимой попробуйте дополнить базовые однотонные наряды, джинсы и даже деловые костюмы обувью с анималистическим, чтобы добавить небольшой пикантный акцент. А если вы готовы к смелым сочетаниям, то поэкспериментируйте с необычными сочетаниями принтов (флора, фауна, геометрия, абстракция) и яркостью цвета одежды. Здесь важно обращать внимание на баланс оттенков и пропорции элементов наряда.


Тренды женской обуви на осень-зиму 2023/2024 в стритстайле


Стритстайлеры демонстрируют, что стиль и мода не ограничиваются подиумами и дорогими брендами. Социальные сети играют важную роль в популяризации стритстайла, где фотографии распространяются мгновенно. Так, всего один выход Бэллы Хадид в мюлях из овчины моментально сделал эту модель бестселлером.

Таким образом, стритстайлеры оказывают значительное влияние на модную индустрию. Давайте посмотрим, как они адаптировали модные тренды обуви сезона осень-зима 2023 для повседневной жизни.





Автор статьи
Савдид Светлана

Стилист, имиджмейкер, дизайнер украшений.
Ведет курс «Язык стиля», читает лекции о моде. 






ВОЗВРАТ К СПИСКУ

2012-2024 ©Интернет-магазин обуви и аксессуаров Respect. Все права защищены.

Выберите вариант авторизации
Пароль, полученный при регистрации