Информация о доставке будет отображаться для региона

Москва
Да, всё верно Выбрать другой
Ваш регион доставки: Город: Москва
PREMIUM
NEW
Женщинам
Мужчинам
Уход за обувью
Для дома
Магазины
Блог
Акции
SALE
Ваш регион доставки
Определить автоматически
Популярные города
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Барнаул
  • Белгород
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Екатеринбург
  • Казань
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Липецк
  • Нижний Новгород
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Омск
  • Орёл
  • Ростов-на-Дону
  • Самара
  • Тольятти
  • Томск
  • Тула
  • Уфа
  • Челябинск

Тренды женской обуви: весна-лето 2023

20.02.2023 Г.

Тренды обуви в сезоне SS-2023 — как весенняя погода: переменчивы и неоднозначны.  С одной стороны, количество каблуков на подиумах увеличилось в семь раз по сравнению с прошлой весной, появились стрипы, сети, стразы, золото и  серебро, призванные стать повседневным выбором.
С другой — дизайнеры предлагают нам дополнять вечерние наряды сандалиями рыбака, носить вьетнамки на плоском ходу в офис и переключают наше внимание на ностальгическую модель «Мэри Джейн». Давайте изучим основные тренды обуви на весну-лето 2023.

Тренды обуви: весна 2023


Популярны разные виды туфель, ботильонов и обуви на платформе. Рассмотрим каждый из трендов женской обуви на весну подробнее.

Туфли «Мэри Джейн»


Название «Мэри Джейн» — первое и главное, что вам нужно знать про модные тренды обуви на весну-лето 2023. Туфли на ремешке как тенденция с нами уже год, и он явно набирает силу. Многие дизайнеры решили создать свою версию этой модели из 1902 года, и разнообразие трактовок поражает:
  • Изысканные варианты на шпильках;
  • Модели без каблука;
  • Игривые туфли со средним каблуком;
  • «Мэри Джейн» на умопомрачительных платформах;
С чем носить?

Этой весной для  создания милых образов с наивным характером можно опираться на три идеи: длина мини (юбки и шорты), длина миди с объемом (то есть широкие юбки, кюлоты и бермуды), а также экстра-длинные брюки с разрезами, в которых видны ремешки обуви. Усилить эффект легкости и игривости можно с помощью гольфов или носочков.

Если же Вам нужен сдержанный, элегантный образ с туфлями «Мэри Джейн», обратите внимание на комбинезоны с узкими брюками до щиколотки, а также на прямые юбки (можно с разрезами) длин миди и мидакси.


Обувь на платформе


После средневековья платформа вновь стала популярна в 1940-е, обрела второе рождение в эпоху «диско» в 70-х, вернулась в моду в 90-е, затем в 2010-е и вот уже третий год она снова с нами. Этой весной к плоскому ходу и устойчивым каблукам добавилась танкетка. Теперь наблюдаем многообразие платформ во всех формах : босоножки, кроссовки, сапоги, мюли, ботинки. Если вы хоть раз попадали в обуви на платформе в сильный дождь, то знаете, насколько эта тенденция из списка трендов женской обуви на весну практична.

С чем носить?

Решение для смелых — образы, где обувь на платформе сочетается с шортами и короткими юбками. Этой весной дизайнеры предлагают дополнить мини длинными расстегнутыми плечевыми изделиями (тренч, летнее пальто, шазюбль) так, чтобы обернувшиеся вам вслед видели только длинный подол. Хочется более сдержанных образов? Комбинируйте платформу с длинными платьями, брюками карго и комбинезонами.


Ботильоны на каблуке


Три самые актуальные модели сезона весна-лето:
  • Остроносые ботильоны-носки из плотного трикотажа;
  • Ботильоны с изящной шнуровкой;
  • Кожаные ботильоны с небольшой платформой в подносочной части.
Встречаются также варианты, имитирующие ботильоны: босоножки с непрозрачными носками.


С чем носить?

Никаких ограничений — тренды обуви весны-лета 2023 допускают сочетание ботильонов с брюками и юбками любой длины: и с мини, и с миди, и с макси. Особенный шик — носить ботильоны с плотными гольфами выше колен (что актуально прохладной весной). Прекрасным решением для дождливых дней станет комплект из ботильонов с брюками из кожи: и практично, и ноги выглядят бесконечными.


Тренды обуви: лето 2023


Ключевые тенденции сезона — комфорт, устойчивость и обилие обнаженного тела.

Обувь с сеткой, переплетениями, шнуровкой


Бельевой тренд добрался до обуви, соединив ботфорты и сетчатые чулочно-носочные изделия. Сразу несколько дизайнеров «изобрели» гибрид босоножек и чулок/носков в сетку. Ставшие уже привычными босоножки с переплетениями из кожаных ремешков тоже никуда с подиумов не делись. Остается только выбрать подходящую вам высоту каблука и размер сети на эту весну — на крупную рыбу или помельче?

С чем носить?

Мини и миди длины — самый очевидный выбор. Можно присмотреться и к юбкам-макси с нескромными разрезами. А если хотите забрать на себя все внимание и дополните ремешки босоножек колготками с анималистическим принтом.


Вьетнамки


Вьетнамки — еще один большой тренд. Обувь, которая раньше считалась пляжной, в этом сезоне дизайнеры предлагают носить и с деловыми костюмами, и с вечерними платьями, и с тренчами, дополняя образ акцентными колготками без мыска. Босоножки с перемычкой между пальцев – настоящий хит сезона. Они могут быть как на плоском ходу, так на каблуке или на платформе.

С чем носить?

Привычная компания для открытой обуви - мини и миди длины. Но максимально изысканно вьетнамки смотрятся с широкими брюками и длинными юбками. Закрытые тканью ноги и открытые пальчики с аккуратным педикюром создают двойной посыл – образ получается одновременно и сдержанный, закрытый и трогательный в своей уязвимости.


«Сандалии рыбака»


В противовес открытым вьетнамкам, эти сандалии прячут пальцы под защиту грубого вида ремней. Практичные «дедушкины сандалии», как называют их злопыхатели, уже третий год остаются в моде. Дело не только в комфорте модели, заимствованной из мужского гардероба, но и в том, что рыбацкое происхождение этой обуви, позволяет строить образы на контрастах «бедное-роскошное», «простое-официальное», и «феминное-маскулиное».

С чем носить?

Сандалии идеально сочетаются с шортами — это то, как рыбаки изначально носили свою фантастически удобную обувь. Летящие платья, струящие брюки палаццо и распущенные длинные волосы кажутся еще нежнее рядом с брутальной формой сандалий рыбака. Стильный жакет-оверсайз красиво завершит образ, построенный на контрасте «мужское-женское». Сандалии также незаменимы в случаях, когда нам нужно уравновесить чем-то более приземленным нарядную одежду. Вдохновляйтесь примерами известных дизайнеров:
- платье с золотым шитьем + сандалии.
- тренч + брюки из перламутровой кожи и сандалии рыбака.



Обувь из металлизированной кожи


Этой весной сиять, как бриллианты, дизайнеры предлагают нам не только по особым случаям, но и каждый день, превращая свои будни в череду торжественных моментов. «Серебро — новый черный» шутят стилисты, обсуждая тренды обуви на лето 2023. Кроме туфель и балеток из сияющих тканей, золота и других металликов на подиумах замечены босоножки со стразами и кристаллами.

С чем носить?

Одно из актуальных правил стилистики — принципы подобия и контраста. В первом случае нужно использовать в одежде что-то сияющее: шелковистые фактуры, пайетки, люрекс, чтобы поддержать блеск босоножек. Хотите строить образ на контрасте? Действуйте наоборот — фактуры берите матовые, а формы повседневные (хороший вариант — потертые джинсы).



Прозрачная обувь


Этой весной тренд на «голые платья» добрался и до обуви. Итог — в моду вошли не только ожидаемые прозрачные вставки из материалов по типу силикона и ПВХ, но и стрипы. Некоторые дизайнеры обули моделей в босоножки с высоким каблуком и прозрачной подносочной платформой. Но есть и более милая интерпретация этого тренда весны 2023 — прозрачные каблуки.

С чем носить?

С деловым костюмом, когда хочется побыть самой себе феей, одаривающей Золушку хрустальными туфельками. А когда возникает желание повторить наиболее актуальные подиумные образы весны-лета 2023, выбирайте юбки макси с пикантными разрезами или кружевные брюки.



Обувь с причудливым каблуком


Необычные каблуки входят в списки модных трендов обуви весны-лета почти каждый год. Остается только удивляться этим пружинкам, трубам, гвоздикам с изысканными наконечниками, изогнутым формам и геометрическим фигурам и искать себе доступные аналоги.

С чем носить?

Такие туфли будут хороши с брюками и юбками длины миди, а также с джинсами модели «буткат».


Тренды женской обуви на весну 2023: Идеи стритстайла


Стритстайлеры уже адаптировали модные тренды обуви сезона весна-лето 2023 для повседневной жизни.
Посмотрите подборку обуви для повседневной жизни.


Автор статьи
Савдид Светлана

Стилист, имиджмейкер, дизайнер украшений.
Ведет курс «Язык стиля», читает лекции о моде. 






ВОЗВРАТ К СПИСКУ

2012-2024 ©Интернет-магазин обуви и аксессуаров Respect. Все права защищены.

Выберите вариант авторизации
Пароль, полученный при регистрации