Уход за кожаной обувью

Мы любим качественную обувь из натуральной кожи за ее красивый внешний вид, практичность и долговечность. Эти свойства в течение нескольких лет сохраняются благодаря правильному уходу за кожаной обувью. Делимся советами на тему, как защитить от загрязнений, сохранить презентабельный вид и просто продлить жизнь любимой паре.

Как ухаживать за обувью после покупки

Да-да, в правильном уходе обувь нуждается сразу же после ее появления в вашем доме. Пока туфли или ботинки новые, пропитайте их густым кремом – так кожа станет более мягкой и эластичной, не пересохнет во время хранения и хорошо сядет по ноге во время первой прогулки. Кроме того, так вы защитите открытые поры кожи от проникновения реагентов или кристаллов соли, которыми городские власти щедро обрабатывают тротуары в гололед. Если начнете ухаживать за кожаной обувью с первых дней, то получите мягкую, удобную пару, которая верой и правдой прослужит вам несколько сезонов.

Уход за кожаной обувью

Общие советы по уходу за кожаной обувью

  • Обязательно разносите новую кожаную обувь перед первым выходом из дома. Так вам будет комфортнее, а недавно купленная пара растянется не в дождь или жару, а при комнатной температуре.
  • Чтобы сохранить форму, используйте для хранения специальные колодки из дерева или пластика. Это поможет избежать заломов, а впоследствии и трещин.
  • В качестве профилактики смажьте защитным средством линию соединения подошвы с верхом – это предотвратит протекание.
  • Чередуйте несколько пар обуви (как минимум две). Так она сможет высыхать естественным путем.

Что понадобится для ухода за обувью

Прежде всего, запаситесь чистящим «инвентарем», к которому относится щетка для обуви (разная для каждого оттенка крема), губка-пропитка, комплект полировочных салфеток, моющая губка, мягкая ветошь или салфетка и зубная щетка. Обратите внимание на качество щеток – щетина должна быть умеренно мягкой, иначе вы рискуете поцарапать натуральную кожу.

Специальные средства по уходу за кожаной обувью, доступные в продаже:

  • шампуни и пены хорошо очищают от грязи и сохраняют цвет;
  • кремы продлевают срок службы обуви, делают кожу мягкой, эластичной;
  • полироли нейтрализуют негативное воздействие влаги, придают естественный блеск;
  • пропитки помогают нейтрализовать солевые растворы, защищают от влаги.

От состава средства напрямую зависит его спектр действия. Высокая концентрация жиров и масел дарит блеск и увлажнение, силиконы хорошо справляются с полировкой поверхности, растворители удаляют загрязнения, а благодаря воску демисезонная и зимняя кожаная обувь выглядит более ухоженной.

Специфическая косметика предназначена скорее для владельцев обуви: дезодоранты устраняют неприятные запахи, антиколоры защищают носки и колготы от окрашивания, а растяжки помогают за считанные часы растянуть тесную пару.

Как очистить обувь от воды и грязи

Влага и грязь губительны для натуральной кожи, поэтому сразу после прогулки в непогоду обеспечьте правильный уход за кожаной обувью. Для начала очистите ее снаружи, используя влажную салфетку или ветошь. Начните с верхней части, а затем обработайте каблук и подошву. Вытрите обувь насухо и оставьте до полного высыхания. Не используйте для этого фен, батарею или специальные сушилки – так кожа пересохнет и деформируется. В конце нанесите на поверхность тонкий слой крема и оставьте его для впитывания на 2-3 часа. Перед выходом на улицу обработайте обувь водоотталкивающим спреем и отполируйте до появления характерного блеска.

Не переживайте, если цветная пара обуви потемнеет под воздействием влаги – после высыхания «родной» оттенок восстановится. Кстати, изменение цвета в таких случаях является верным признаком того, что это изделие из натурального материала.

Обувь из замши не рекомендуется носить в дождливую погоду, так как с каждым намоканием ее поверхность все труднее вернуть к первоначальному виду. Если все-таки не удалось избежать контакта с влагой и грязью, обработайте ее мыльным раствором, а затем высушите над горячим паром. С лаковой пары мутные разводы смываются без особых усилий, но не забудьте после этого натереть ее глицерином или специальным средством.

С белой обувью обращайтесь осторожно: грязь и пыль легко оседают в малейших трещинах и царапинах на ее поверхности, а использовать для чистки агрессивные вещества нельзя. Воспользуйтесь специальным обувным шампунем, мягкой щеткой и салфеткой для полировки. Подошва белого цвета отлично чистится с помощью зубной или просто маленькой щетки.

Общие советы по уходу за кожаной обувью

Уход за кожаной обувью в холодное время года

Зимой ухаживать за кожаной обувью следует особенно тщательно. В это время года она часто намокает и замерзает на морозе, что негативно сказывается на ее внешнем виде. Перед началом сезона вымойте и высушите ее естественным способом, обработайте жирным кремом и средством, в состав которого входит воск. После каждого выхода на улицу очищайте ее от реагентов и солей, используя рекомендации из предыдущего пункта. Для устранения ярко выраженных разводов на замше используйте щетку и обычный канцелярский ластик, а гладкую кожу протирайте крепким уксусным раствором. Перед выходом из дома сбрызгивайте кожу водоотталкивающим спреем – это важный элемент ухода за кожаной обувью зимой. А чтобы дополнительно защитить обувь от излишней влаги, а себя – от падений на скользком тротуаре, вооружитесь противоскользящими накладками на подошву.

Надеемся, эти простые правила помогут надолго сохранить в первозданном виде кожаную обувь, купленную в интернет-магазине Respect.