Как убрать пятна с белых кед

Спортивная обувь белого цвета – модный тренд, доставляющий владельцам немало хлопот. Даже если носить белые кроссовки или кеды только на тренировки, на них все равно появятся загрязнения и пятна. Ну а если вы решите надеть светлую обувь на прогулку – привлекательный внешний вид останется только в ваших воспоминаниях. Для поддержания чистоты и белизны спортивной модели, следует заранее изучить, как убрать пятна с белых кед.

Как убрать пятна с белых кед

Предварительная подготовка к чистке

Прежде чем переходить к стирке и отбеливанию, с кроссовок рекомендуется удалить основные загрязнения. Сотрите с подошвы и резиновой окантовки песок и грязь. Чистку рельефной поверхности проще проводить зубочисткой или иным острым предметом. Если предварительно не убрать внешнее загрязнение, на обуви неизбежно появятся желтые пятна и разводы после стирки.

Стирать белую обувь следует без стелек и шнурков. Вынутые стельки необходимо почистить отдельно мыльным раствором и щеткой. После полоскания разложите их на ровную поверхность для просушки. Лучшее средство для стирки шнурков – хозяйственное мыло. Удалить серые полосы со шнурков, оставленные металлическими люверсами, поможет предварительное получасовое замачивание в растворе отбеливателя.

Борьбу с пятнами на тряпичных кедах доверьте качественному пятновыводителю. Смочите раствором ватный диск и хорошо обработайте участок загрязнений. Остатки химического средства смойте обычной водой.

Важно! Кеды нельзя чистить отбеливателем с хлором, так как это слишком агрессивный состав для ткани. На участках чистки от пятен спустя какое-то время может образоваться дырка.

Практические способы чистки белых кед

Кроме использования пятновыводителей есть немало подручных средств, которые способны эффективно убрать желтые пятна с белых кед в домашних условиях. Чтобы вернуть спортивной обуви первозданную белизну, приготовьте несложный состав:

  • В равных частях смешайте пищевую соду и воду до образования густой пасты.
  • Очищенную от грязи подошву слегка смочите водой.
  • Приготовленную пасту нанесите на кухонную губку и с усилием потрите пятна на поверхности.
  • Оставьте обувь на полчаса, повторите обработку губкой.
  • Смойте пасту водой и уберите на просушку.

Сделать поверхность кед белой поможет обычная зубная паста с отбеливающим эффектом. Состав необходимо нанести на пятно старой зубной щеткой и хорошо потереть. Усилить эффект поможет добавление нескольких пятен лимонного сока. Проводите обработку до устранения загрязнения, после чего хорошо прополощите водой обработанный участок.

Если площадь загрязнений значительная, кеды проще постирать, выбрав для этого ручную или машинную стирку. Чтобы избежать появления желтизны на поверхности кроссовок, предварительно их следует хорошо почистить снаружи.

Машинная стирка

Стирку в машине способна выдержать только качественная обувь. Если бренд ваших кед представлен неизвестными вам китайскими иероглифами, вы рискуете получить кроссовки по частям с дырками на ткани. Фирменной обуви автоматическая стирка не принесет вреда при соблюдении правил безопасности:

  • Обувь необходимо стирать в специальном мешке. При отсутствии вместо него подойдет обычная наволочка либо натянутый поверх каждого кеда светлый носок.
  • Выбирайте наиболее щадящий режим работы автомата. Максимальная температура нагрева – 35 градусов с отключенным отжимом. Порошок замените на жидкое МС, так как после него будет проще прополоскать ткань.
Практические способы чистки белых кед

Ручная стирка

Стирать кроссовки вручную необходимо в теплой воде, взяв в качестве моющего средства стружку детского мыла. После предварительного замачивания поверхность следует потереть щеткой. Для получения качественного результата кеды следует тщательно прополоскать, чтобы удалить все мыло из ткани. Это позволит исключить образования желтых разводов и полос после просушки.

Тканевая спортивная обувь должна сушиться после стирки только в естественных условиях. Горячий воздух фена и сушка на батарее под запретом. Подвесьте пару за язычок в хорошо проветриваемом месте и дайте подсохнуть. После этого набейте внутрь бумажных шариков, что позволит сохранить форму обуви и ускорить процесс сушки.

Важно! Для набивки нельзя использовать газеты. После размокания типографская краска со страниц оставит на белых кедах черные пятна.

Как отбелить подошву?

Загрязнения на кедах, как и на любой другой обуви, появляются не только на поверхности, но и на подошве и резиновой окантовке. После обычной стирки загрязнения могут остаться, что потребует дополнительной обработки. Для этого также есть несколько действенных домашних средств.

  • Полосы и пятна на резиновой части легко убираются ластиком. Предварительно место загрязнения можно смочить водой, что усилит абразивный эффект.
  • Пятно на канте/подошве можно натереть долькой лимона, оставив обувь на четверть часа для впитывания, после чего протереть участок влажной тряпкой.

Хороший результат по удаления грязи с резины обеспечивают химические растворители: жидкость для снятия лака или ацетон. Использовать их можно только для полностью белой подошвы, при наличии цветных полос растворитель просто снимет с них часть краски, образовав более заметное пятно. Ацетон можно заменить бензином, который действует на резину более щадяще, чем ацетон.

Если ни один из домашних вариантов вам не подошел, либо вы не хотите возиться с обувью самостоятельно, отнесите кроссовки в химчистку, где справятся с любыми загрязнениями с помощью профессиональных химических средств.